В конференц-зале ЮОГУ российский этнолог, этнограф, этноисторик, лингвист, один из крупнейших финноугроведов Европы, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор кафедры культурологии и менеджмента в культуре Института социальных коммуникаций УдГу, старший научный сотрудник Института социальных коммуникаций при Удмуртском госуниверситете Владимир Владимирович Напольских выступил с лекцией: «Уральско-арийские контакты: стратификация и значение для предыстории уральцев и ариев».

В научные интересы Владимира Напольских входит весьма широкий спектр тем, имеющих отношение к этнической истории Северной Евразии, уральской мифологии, проблеме уральской прародины, древних урало-алтайских и урало-индоевропейских контактов, языковых и этнокультурных контактов народов Урало-Поволжья, а также к истории удмуртского языка и культуры. К сожалению, лишь ничтожная часть его сочинений доступна пользователям интернета.

Лекция о урало-арийских языковых взаимоотношениях начиная с древнейших времен была очень информативна и интересна. Владимир Владимирович рассказал о новейших исследованиях и гипотезах истории арийских и иранских языков и их влиянии на уральские языки, сложных эволюционных процессах и исторических и географических изменениях (движениях) языков.

Лекция представляла интерес и для профессионалов и для всех интересующихся истоками своей языковой культуры.

На встречу с ученным собрались филологи, студенты и представители интеллигенции Южной Осетии. Собравшиеся проявили большой интерес к теме доклада. Лекция вызвала живой интерес у студентов и профессорско-преподавательского состава.

Такие встречи очень полезны для всех, кто интересуется вопросами языкознания.

Впервые приехав в Южную Осетию, профессор проявляет интерес к истории, памятникам и даже к истории осетинского языка.

Наверх