«Трибуна Генеральной ассамблеи ООН — наивысшее по статусу место для публичных официальных выступлений, и можно было ожидать, что господин Бахтадзе скажет нечто, более близкое к реальности, чем обрыдлая позиция грузинских властей.

Риторический вопрос: с кем именно в Тбилиси видят «общее будущее», если Южной Осетии отказывают даже в её названии, именуя «Цхинвальским регионом»? — сказал нашему изданию Коста Дзугаев, кандидат философских наук, комментируя выступление премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе с трибуны Генеральной ассамблеи ООН. «Мы видим наше будущее только вместе с вами. Вы должны получать возможность использовать все блага, которые есть у граждан Грузии – образование, медицину, безвизовый режим с Евросоюзом. Хочу еще раз обратиться к России – не мешайте и не препятствуйте нашим мирным инициативам», — заявил грузинский политик.

«Нам приходится констатировать печальное и опасное обстоятельство: политическая культура грузинского истеблишмента стагнирует. Фундаментальная демократическая ценность, а именно право народа на свободное волеизъявление, продолжает игнорироваться грузинским руководством, и это стопроцентно блокирует любые попытки начать движение к содержательному диалогу.

На этом фоне продолжается де-факто развёртывание военной инфраструктуры НАТО на территории Грузии, что по сути является самоубийственным безумием для грузинского государства. Но именно об этом у господина Бахтадзе — ни слова…» – подчеркнул Коста Дзукаев.

Наверх