Учитель, перед именем твоим

                                                        Позволь смиренно преклонить колени!

В жизни у каждого из нас есть свой Учитель. Такое на первый взгляд обыденное слово, но, сколько в нем смысла… Учитель – это человек, который является твоей поддержкой и опорой целых одиннадцать лет, а иногда становится ориентиром на протяжении всей жизни.

Очень хочется немного рассказать об одном из лучших учителей Южной Осетии, и, в частности, о том, какое место он занимает в моей жизни.

Казбек Григорьевич Бетеев (КГБ, как он в шутку себя называет) – Учитель с большой буквы, талантливый руководитель, блестящий математик, знаток детских душ, мягкий наставник и просто хороший человек. На его счету 47 лет преподавательского труда, 31 год из которых он возглавлял цхинвальскую среднюю школу № 3. К сожалению, не так давно, он прекратил трудовую деятельность и ушел на заслуженный отдых.

Казбек Григорьевич — легендарный человек, учитель от Бога. Своим душевным богатством, талантом, одаренностью, исключительным педагогическим мастерством, широким кругом интересов он на всю жизнь останется примером для всех нас, его учеников. Я хорошо усвоила уроки моего учителя и благодарна судьбе за встречу с этим Человеком.

Находясь рядом с ним, чувствуешь себя спокойнее, так как от него исходит столько теплоты и добра, что трудно не полюбить такого человека. Важным качеством личности этого педагога является наполненность жизненной силой. Он уважает в каждом из нас человека, а главное — умеет видеть не только сформированную внешними обстоятельствами оболочку, но и глубинную, вечную сущность, помогая ей проявиться, обрести необходимый опыт.

Во время его урока, мы все с нетерпением ждали, когда начнется объяснение нового материала. Выстраивая отношения на уроке особым образом, он доводил сложный материал до нас простыми примерами из жизни, посредством игровых моментов, частенько пользуясь фразами из песен, высказываниями великих поэтов, писателей, научных деятелей (заметьте, на уроках математики). Он пытался сделать так, что бы каждый понял, о чем идет речь. Мы для него были не просто ученики, мы для него были и остаемся его детьми. Он до сих пор старается разобраться в волнующих нас проблемах, и помогает своими советами.

Легко и доступно преподнося сложную науку математику, он погружал детей в свой предмет, и его усилия не проходили даром. Выпускники школы достойно выдерживали вступительные экзамены и пополняли число студентов лучших российских вузов. А как можно забыть отеческие напутствия, которые Казбек Григорьевич давал нам на протяжении всего школьного пути. В его душе находились особые слова для каждого из нас. Не только мы, но и каждый выпускник школы выходил из ее стен с осознанием того, что он является частицей этой школы, что и он дорог для нее и для преподавателей.

Даже после окончания школы Казбек Григорьевич прослеживает наши дальнейшие жизненные пути. И по сей день, мы приходим к нему просто пообщаться, поделиться своими успехами и неудачами.

Наверное, каждому учителю хочется, чтобы именно его ученик в будущем добился успеха. И, конечно же, каждому педагогу приятно, когда именно так и происходит. Но самой главной радостью для учителя является благодарность учеников. Мы всегда должны помнить наших учителей, которые не щадя сил и времени, терпеливо и настойчиво обучали нас, передавали нам свои знания.

Я очень рада, что в моей жизни есть именно такой Учитель, о котором я смогу с гордостью рассказать своим детям.

Дзерасса Гаглоева

Наверх