Делегация из Южной Осетии на Женевских дискуссиях призвала грузинскую сторону к совместной работе по делимитации и демаркации государственной границы. Об этом сообщил корреспонденту МИА Южная Осетия сегодня Уполномоченный по правам человека Инал Тасоев.

«На прошедшем раунде Женевских дискуссий мы в очередной раз призвали грузинскую сторону приступить к совместной работе по делимитации и демаркации государственной границы между Южной Осетией и Грузией, для того, чтобы граждане РЮО и Грузии знали, где проходит граница, и не нарушали ее», — рассказал Тасоев.

При нарушении границы лицами грузинской национальности, грузинская сторона заявляет о нарушении прав граждан. По словам Тасоева, в данных случаях и речи быть не может о каких-либо нарушениях прав человека.

«Все действия соответствующих структур, направленные на поимку нарушителей государственной границы, полностью соответствуют законодательству Республики Южная Осетия и требованиям обеспечения надежной безопасности ее граждан.Мы не нарушаем никаких прав человека. Говорить можно только о нарушении Юго-Осетинского законодательства, в частности, нарушения режима государственной границы Республики Южная Осетия со стороны грузинских граждан», — отметил Инал Тасоев.

По словам Тасоева, Грузия игнорирует предложения и никак не может смириться со сложившимися реалиями.

«Грузинская сторона никак не может смириться с тем, что Республика Южная Осетия является независимым государством, и между нашими государствами может проходить граница. Грузия уже который раз перед очередным раундом Женевских дискуссий в пропагандистских целях выдвигает необоснованные обвинения в адрес Южной Осетии. Все эти действия и обвинения направлены на то, чтобы очернить Южную Осетию в глазах международного сообщества», — заявил Уполномоченный по правам человека.

Алана Цахилова

Наверх