Выборы Президента Грузии, прошедшие в минувшее воскресенье, не выявили победителя. Как и предполагалось, для избрания Президента понадобится второй тур. По данным ЦИК Грузии во второй тур прошли независимый кандидат Саломе Зурабишвили, которую поддержала партия власти «Грузинская мечта», и кандидат от объединённой оппозиции «Сила в единстве» Григол Вашадзе, набравшие 38,6% и 37,7% соответственно. Почти с 11% на третьем месте идёт другой кандидат от оппозиции лидер «Европейской Грузии» Давид Бакрадзе.

Для грузинского избирателя Вашадзе и Бакрадзе олицетворяют собой сторонников бывшего Президента Грузии Михаила Саакашвили, и было очевидно, что во втором туре они объединятся и пойдут единым фронтом. Тем более, что они оба являются ярыми противниками действующей власти. Давид Бакрадзе уже призвал своих сторонников голосовать за Григола Вашадзе. Помимо Бакрадзе в Грузии есть и другие политические силы, которые готовы встать под знамёна Вашадзе. О начале консультации с этими политическими силами на брифинге в понедельник заявил и сам Григол Вашадзе.

Очевидный провал «Грузинской мечты» связан с тем, что многие обещания, которые раздавали ее представители за время своего правления, остались нереализованными. Именно это и привело к обвалу рейтинга правящей партии. Признаки разочарования стали проявляться последние месяцы, когда внутриполитическая ситуация в Грузии начала обостряться, что, в первую очередь, связано с ухудшением социального положения населения и отсутствием экономического роста, которые привели к снижению доверия к правящей партии.

Придя к власти, «Грузинская мечта» обещала реальное улучшение жизни населения, развитие экономики, социальные гарантии, но все эти обещания так и остались обещаниями. Первым звонком, который напомнил властям Грузии о несогласии с проводимой им политикой, стали волнения, произошедшие в мае этого года, возглавляемые активистами за легализацию наркотиков из организации «Белый шум», которые из стихийного митинга быстро переросли в акцию с политическими требованиями об отставке Председателя Правительства Георгия Квирикашвили, Министра внутренних дел Георгия Гахария и досрочных парламентских выборов.

Усугубление кризиса закончилась отставкой Премьер-министра Георгия Квирикашвили, которого правящая партия сделала «козлом отпущения». Новый Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе не сумел переломить ситуацию и как следствие случился ожидаемый провал на выборах Президента.

Можно предположить, что «Грузинская мечта» во главе с Бидзиной Иванишвили сумеет переломить ситуацию во втором туре выборов Президента Грузии, но реальные факты говорят об обратном, учитывая внутренние противоречия и наметившийся раскол внутри правящей партии.

В отличие от своих соперников, оппозиционный кандидат Григол Вашадзе имеет более устойчивые позиции и имеет ресурс для увеличения своего рейтинга. Поэтому с большой долей вероятности следующим Президентом Грузии станет именно он, если, конечно же, не допустит грубых политических ошибок. В случае избрания Президентом Грузии Григола Вашадзе произойдёт реставрация режима Саакашвили, что может обернуться дестабилизацией ситуации в стране, учитывая, что именно он повинен в развязывании августовской войны 2008 года в Южной Осетии.

Роланд Келехсаев, эксперт МИА «Южная Осетия сегодня»

Наверх