Памятник Минину и Пожарскому стоит на Красной Площади в Москве уже 200 лет. Его брат-близнец расположен в Нижнем Новгороде на площади Народного единства у храма Рождества Иоанна Предтечи. Монумент символизирует непоколебимость русского духа и крепкого единства.

Этот постамент стал первым в Москве и вторым в России.

С 2005 года в России официально стали отмечать День народного единства, который посвящен ратному подвигу народных ополченцев под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, освободивших в 1612 году Москву от польских интервентов. Положив конец Великой смуте, около 400 лет Русская православная церковь чтит в этот день Икону Казанской Божьей Матери, которая стала символом единства. По преданию, именно Икона Казанской Божьей Матери помогла ополченцам.

Наряду с Россией народный праздник отмечают и в Южной Осетии в знак солидарности и единства с нашим стратегическим партнёром – Российской Федерацией. Ведь 90% жителей Южной Осетии российские граждане.

Более того, на сегодняшний день, идет интенсивная работа над укреплением интеграционных процессов с Россией. После подписания Договора о дружбе и сотрудничестве с Российской Федерацией, с уверенностью можно сказать, что улучшилось социально-экономическое развитие Южной Осетии, появились возможности по возрождению главного сектора экономики Республики Южная Осетия – агарной отрасли, создаются условия по ликвидации безработицы, в республике сформирована благоприятная и комфортная среда для проживания.

Вместе с Россией мы сможем оставаться верными выбранному вектору развития и становления нашей государственности.

С праздником вас, друзья!

Наверх