В Цхинвале увековечили память Героя Осетии Аслана Агузарова.

Мемориальная доска Герою, погибшему 9 августа 2008 года, была установлена на месте гибели Аслана Агузарова во дворе школы №6. Именно здесь, спасая укрывающихся в подвале школы мирных жителей, Аслан Агузаров пал смертью храбрых. Ему было всего 27 лет. Герой покоится во Владикавказе на Аллее славы.

В памятном митинге приняли участие Президент Анатолий Бибилов, Председатель Парламента Петр Гассиев, депутаты Государственной думы Российской Федерации во главе с заместителем Председателя Комитета ГД РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктором Водолацким, депутаты Парламента РСО-Алания, другие официальные лица, родственники героя, а также общественность Республики Южная Осетия.

Со словами искреннего сочувствия к родственникам славного сына осетинского народа и всем присутствующим обратился глава государства.

«Больно открывать мемориальные доски таким молодым людям, но в то же время, это необходимо, чтобы увековечить их имена в памяти потомков. Героев нельзя забывать. Люди, сложившие головы за спасение других, – герои по духу, национальному и патриотическому самосознанию. Очень тяжело найти слова утешения для родных и боевых товарищей Аслана Феликсовича, но хочу поблагодарить их за такого человека, бойца и воина, патриота, который положил свою жизнь на алтарь Отечества», – сказал Анатолий Бибилов.

Последние часы прощания с Асланом Агузаровым вспомнил и депутат Госдумы РФ, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское», казачий генерал Виктор Водолацкий, призвавший не забывать героев, благодаря которым на земле Южной Осетии воцарился мир.

«Дай Бог, чтобы над небом Цхинвала больше не рвались снаряды и не свистели пули. И дай Бог, чтобы сегодняшнее молодое поколение свободной Южной Осетии всегда помнило героев Отечественной войны 2008 года», – сказал атаман казачьего общества.

 

Наверх