Дважды Герою Советского Союза, Герою Монгольской Народной Республики Исса Плиеву 27 ноября исполнилось 118 лет.

«Исса Александрович Плиев – личность планетарного масштаба. Он не только выдающейся полководец Второй мировой войны, но и человек, который предотвратил ядерную войну во время Карибского кризиса. Этот поступок меньше всех освящен, но Исса Плиев, будучи командующим группой советских войск на Кубе, несмотря на предоставленные ему широкие полномочия, вплоть до использования ракет с ядерными боеголовками, по своему усмотрению проявил мудрость и не применил их. Конечно, многие люди тогда приложили усилия для того, чтобы не было ядерной войны, но Исса Александрович был первый, у кого действительно были все полномочия», — отметил Руслан Бедоев, председатель совета ветеранов Северной Осетии.

Прославленный сын осетинского народа, дважды Герой Советского Союза и Герой Монгольской Народной Республики И. А. Плиев на фронтах Великой Отечественной войны совершил героические подвиги шесть раз. За аналогичные подвиги присваивали звание Героя Советского Союза. Но по различным субъективным причинам Исса Александровичу эту награду дали только два раза.

Первый раз звание Героя И. А. Плиев заслужил в ноябре 1941 года. Дивизия Плиева тогда находилась в обороне на Волоколамском шоссе, южнее Панфиловской дивизии. Как панфиловцы, так и плиевцы стояли насмерть.

Дивизия фактически погибла, в боевом строю осталось только 150 человек под командованием генерала Плиева, но не отступила ни на шаг. По приказу Плиева группа казаков под командованием лейтенанта Красильникова совершила подвиг, аналогичный подвигу панфиловцев. Но плиевцев никто не представил к званию Героя Советского Союза. Их командир корпуса генерал Доватор тогда находился на параде в Москве и не видел подвига плиевцев. Комдив Панфилов погиб и ему дали посмертно звание Героя, а комдив Плиев остался жив, и его подвиг не был отмечен. Исса Александрович остатки полка, в котором служили 28 панфиловцев, присоединил к своей дивизии и продолжал борьбу против мотомеханизированных частей гитлеровцев и не пропустил их к Москве. Плиев в ноябре 1941 года командовал корпусом вместо Доватора и всем трем дивизиям было присвоено звание гвардейских. Почти всем командирам гвардейских дивизий тогда присвоили звания Героев, кроме Плиева!

Второй раз И. А Плиев заслужил звание Героя в декабре 1941 года под Москвой. Тогда Исса Александрович со своей кавалерийской дивизией разгромил немецкую стрелковую дивизию, в три раза превосходившую конников Плиева по количеству людей и военной технике. Плиевцы захватили в плен командира немецкой дивизии с его штабом. Корпус Плиева оперативно подчинялся генералу Власову, изменнику Родины. Власов не только не представил Исса Александровича к званию Героя, но добился отстранения Плиева с должности командира корпуса. До 18 декабря 1941 года, дня гибели, корпусом командовал генерал Доватор. Накануне гибели Доватора Жуков и Булганин обвинили его в трусости. На следующий день ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. Его заместитель Плиев в этой сложной боевой ситуации остался живым, но не был представлен к награде.

Третий раз И. А. Плиеву полагалось звание Героя в ноябре 1942 года под Сталинградом. Он тогда командовал 3-м гвардейским кавкорпусом, входившим в ударную группу Юго-Западного фронта. На второй день наступательных боев Плиев захватил в плен румынскую стрелковую дивизию. На третий день занял командный пункт командующего 6-й немецкой армии фельдмаршала Паулюса в станице Голубинской. Здесь соединения плиевского корпуса встретились с войсками Сталинградского фронта и прочно замкнули кольцо окружения вокруг 6-ой немецкой армии под Сталинградом. Позже Исса Александровича избрали почетным гражданином города Калача. На Мамаевом Кургане при строительстве мемориального музея защитникам Сталинграда по инициативе командующего СКВО И. А. Плиева солдаты пересыпали десятки тысяч кубометров почвы.

После окружения немецких войск под Сталинградом И. А. Плиева по вине генералов Чистякова и Ватутина необоснованно отстранили с должности командира 3-го кавкорпуса. Он уехал в Москву в распоряжение Генштаба. Вскоре его вызвал в Сталинград Василевский и назначил заместителем командующего 5-й танковой армии, принявшей активное участие в разгроме группы генерала Манштейна, которому Гитлер приказал открыть коридор к войскам Паулюса в Сталинград. Исса Александрович не был даже представлен к получению медали «За оборону Сталинграда».

В 1943 году И. А. Плиева назначили заместителем командующего Степным фронтом и он принял активное участие в разгроме немецких войск на Курской дуге. По инициативе и под руководством И. А. Плиева в Степном фронте произошла реорганизация всех кавалерийских корпусов Советской Армии в конно-механизированные группы.

И. А. Плиев был назначен командиром 4-й конно-механизированной группы и в период Ново-Бугской операции был введен в прорыв и отрезал пути отступления 6-й немецкой армии, которая была сформирована заново по приказу Гитлера. Основные соединения этой армии благодаря стремительным ударам Плиевского КМГ были почти полностью разгромлены в боях под городом Новый Буг. За этот подвиг И. А. Плиеву четвертый раз полагалось звание Героя Советского Союза, но командующий фронтом его не представил. Героический подвиг Плиева в Ново-Бугской операции показал маршал Чуйков в своих мемуарах.

Немецкое командование вновь создало 6-ю немецкую армию. Генерал И. А. Плиев стремительным ударом отрезал пути ее отступления под Одессой. Это был последний путь 6-ой немецкой армии. Тогда маршал Василевский, координировавший действия южных фронтов, в телеграмме к Сталину ходатайствовал о присвоении И. А. Плиеву звания Героя. В ответ на эту телеграмму в апреле 1944 года И. А. Плиеву присвоили звание Героя Советского Союза.

После успешно завершенной Одесской операции, группу Плиева перебросили на Белорусскую операцию. Маршал Рокосовский ввел ее в прорыв. Он оторвался от линии фронта около ста километров. Немцы, близко к западной границе, окружили группу генерала Плиева и Берлинское радио передало сообщение, что КМГ Исса Александровича уничтожена. Ночью И. А. Плиев прорвал кольцо немецкого окружения и ушел на запад. Его войска первыми перешли советско-польскую границу и наступали до пригорода Варшавы. Затем его группу перебросили на южный участок советско-германского фронта. Далее И. А. Плиев участвовал в боях за освобождение Венгрии и Чехословакии. В 1945 году в Ставке Гитлера обсуждали вопрос — как остановить группу генерала Плиева, но ни к какому разумному выводу не пришли. В это время группе генерала Плиева дали штатное управление. Эта единственная группа со штатным управлением в Советской Армии. В нем было войск больше, чем в армии и меньше чем на фронте. Командующий войсками фронта включил в оперативное подчинение Плиева соединения 6-й танковой армии, саперные и артиллерийские части, авиаэскадрильи и другие средства усиления. Соединения генерала Плиева в мае 1945 года, западнее Праги встретились с американцами. И. А. Плиев участвовал на параде Победы. Затем И. А. Плиев был назначен командующим конно-механизированной группы советско-монгольских войск на Дальнем Востоке. Она за 9 суток форсировала безводные пустыни, горы Хингана, громя на своем пути японские группы войск. Исса Александрович на «виллисе» подъехал к городу Жэхэ, к штабу японского гарнизона и принудил их командира сложить оружие и сдаться в плен. Японцы приняли ультиматум генерала Плиева. За этот подвиг ему вторично дали высокое звание Героя Советского Союза, а правительство Монголии присвоило Исса Александровичу звание Героя МНР.

Подвиги войск на фронтах Великой Отечественной под командованием И. А. Плиева 24 раза отмечались в приказах Верховного Главнокомандующего и Москва давала в их честь салют. После войны Исса Александрович командовал армией и Северо-Кавказским военным округом.

В 1962 году И. А. Плиев назначается командующим операцией советских войск под кодовым названием «Анадырь». Для оказания помощи социалистической Кубе от агрессии США сюда были направлены около ста генералов — Героев Советского Союза. Летели они через Африку.

В ограниченный контингент советских войск в распоряжении Исса Александровича находились две ракетные дивизии, две зенитно-ракетные дивизии, четыре отдельных мотострелковых, вертолетный и ракетные полки и две морские эскадры. Заместителем по военно-морским делам И. А. Плиева был контрадмирал Балтийского флота Абашвили. Исса Александрович руководил этой экспедицией под псевдонимом Павлов Иван Александрович. Исса Александровичу были представлены полномочия, вплоть до использования ракет с ядерными боеголовками по своему усмотрению. Но он проявил мудрость дипломата-гуманиста, талант полководца и предотвратил атомную катастрофу.

В критический момент Карибского кризиса к И. А. Плиеву прилетел представитель Верховного Совета СССР И. А. Микоян. На Кубинском острове переводчиком И. А. Плиева был выпускник Гаванского университета цхинвалец Владимир Джиоев. В войсках Плиева на Кубе находился артиллерист, полковник Гассиев Ахмет Николаевич, много других офицеров и солдат осетин.

6 февраля 1979 года в Москве Исса Александровича не стало, похоронен во Владикавказе на Аллее боевой славы. Установлены бюсты И. А. Плиеву в колхозе села Принеу Знаурского района и в Цхинвале, во Владикавказе бронзовый бюст и величественный памятник. Создан мемориальный комплекс у могилы полководца и музей И. А. Плиева в г. Владикавказе. Имя Исса Александровича носят улицы в городах: Цхинвале, Ростове, Владикавказе и Беслане.

Кандидат исторических наук И. Н. Цховребов

На снимке: Василий Кокоев, Иван Цховребов, Исса Плиев и Борис Санакоев. (Фото из семейного архива)

P.S. Иван Цховребов был лично знаком с Исса Плиевым. Прославленный воин и молодой ученый много общались. Плиев рассказывал ему о своем боевом пути и Цховребов позднее издал книгу «Генерал армии Исса Плиев», составленную по мемуарам Героя.

 

Наверх