В Грузии проходит второй тур выборов президента, где на право быть избранным претендуют два кандидата набравшие большее количество голосов избирателей. Это независимый кандидат, а по сути, кандидат от партии власти «Грузинская мечта» Саломе Зурабишвили и кандидат от объединённой оппозиции «Сила в единстве» Григол Вашадзе, поддерживаемый «Единым национальным движением» Михаила Саакашвили.

В первом туре выборов президента Грузии, который состоялся 28 октября Саломе Зурабишвили получила 38,64% голосов избирателей, а Григол Вашадзе 37,74%. При этом на третье место вышел другой оппозиционный кандидат Давид Бакрадзе от «Европейской Грузии» который получив около 11% голосов избирателей, призвал своих сторонников во втором туре поддержать Вашадзе. Изначально было ясно, что Бакрадзе и Вашадзе идут тандемом и во втором туре выборов президента они поддержат друг друга.

Это последние выборы президента Грузии, которые проходят путём всеобщего голосования. Напряжённость с которым проходит голосование говорит о том, что в стране усилились внутренние противоречия и партия власти «Грузинская мечта» возглавляемая Бидзиной Иванишвили испытывает кредит доверия со стороны общества.

Многие обещания, которые они раздавали за время своего правления остались нереализованными и это, в конечном счёте, привело к обвалу рейтинга правящей партии. Признаки разочарования стали проявляться в последние месяцы, когда внутриполитическая ситуация в Грузии начала обостряться. Это в первую очередь связано с ухудшением социального положения населения и отсутствием экономического роста, которые привели к снижению доверия к правящей партии. «Грузинские мечтатели» обещали реальное улучшение жизни населения, развитие экономики, социальные гарантии, но все эти обещания так и остались мечтами.

Кто все-таки сможет переломить ситуацию, покажет исход выборов президента. Но реальные факты говорят о том, что обострились внутренние противоречия и наметился раскол внутри правящей партии. В отличие от соперника оппозиционный кандидат Григол Вашадзе имеет ресурс для увеличения своего рейтинга. Поэтому с большей долей вероятности следующим президентом Грузии станет именно он. Хотя по результатам некоторых опросов, проведённых по заказу партии власти, лидирует Саломе Зурабишвили.

Однако не надо забывать, что второй тур выборов предполагает избрание президента простым большинством голосов избирателей пришедших на избирательные участки. Так, что победит та политическая сила, которая сможет мобилизовать в полной мере свой электорат и сможет их привести на избирательные участки.

Но, как бы не прошли выборы, и, кто бы не выиграл, понятно одно, что сформировались две мощные политические силы которые ориентированы на Запад и на ближайшее будущее они будут формировать политическую повестку в Грузии.

Роланд Келехсаев , эксперт МИА «Южная Осетия»

Наверх