Новый облик дома-музея выдающего осетинского учёного-филолога, языковеда-ираниста, краеведа и этимолога, педагога, профессора Васо Абаева скоро представят югоосетинскому обществу, — об этом во время пресс-конференции заявила Министр культуры Республики Южная Осетия Жанна Зассеева.

Во время разработки проекта дома-музея были изучены старые фотографии дома, интерьера, и так как объект носит культурно-историческую ценность, архитекторы постарались максимально приблизить все к прежнему виду. Но, при этом расположение комнат трансформировалось в связи с тем, что было необходимо представить зал для выставок, и все в нем должно быть гармонично.

«В музее будет располагаться лингвистический центр по работе со словарями. Планируем создать уголок, который будет напоминать о покойном директоре культурного объекта Юзе Плиевой, которая по крупицам собирала материалы о выдающемся ученом и человеке», — отметила Жанна Зассеева.

Министр выразила уверенность в том, что студенты ЮОГУ будут с удовольствием посещать лингвистический центр.

«Мы направили в разные регионы России письма с просьбой поделиться с нами словарями, разговаривали с представителями других стран, поэтому надеемся, что нам окажут содействие», — сказала она.

Жанна Зассеева добавила, что каждый желающий сможет принести в дом-музей книгу, и знать, что частичка его души тоже прикоснулась к истории.

Следует отметить, что дом Васо Абаева был подарен ученому за его бесценный вклад в науку. Когда ученый приезжал в Южную Осетию, он с супругой останавливался в этом доме. После смерти Васо Абаева, в его доме был открыт музей, который был полностью разрушен во время августовских событий 2008 года. Вся экспозиция и личные вещи Васо Абаева, были полностью уничтожены.

 

 Дзерасса Гаглоева

 

Наверх