На недавнем заседании Межправкомиссии по соцэкономсотрудничеству между Российской Федерацией и Южной Осетией по инициативе Президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова в проект Инвестпрограммы на 2020-2022 годы был внесен пункт о продолжении строительства социальных объектов: детских садов, школ и т.д.

На сегодняшний день в них ощущается нехватка, особенно с появлением в столице новых микрорайонов, — об этом журналистам рассказал на итоговой пресс-конференции Министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Эдуард Дзагоев.

По словам Дзагоева, в новую программу войдет восстановление здания старейшей цхинвальской школы №3. Решение о строительстве новой школы вызвано тем, что здание долгое время находилось в аварийном состоянии.

«Это одно из старейших зданий столицы Южной Осетии. По заключению российской комиссии, которая приезжала летом, 80 процентов здания признаны аварийными. Школа построена в 1932 году, с тех пор она капитально не ремонтировалась, не проводили и работы по укреплению здания. Стены из щепки, фундамента почти нет, полы с провалами. Думаю, что в таких условиях невозможно находиться и учить детей», — сказал Эдуард Дзагоев.

Дзагоев добавил, что если проект строительства школы №3 будет одобрен на следующем заседании МПК, то в городе Цхинвал появится еще одна современная и полноценная средняя школа со всеми условиями для качественного образовательного процесса. Ну а пока что для учеников и педколлектива школы №3 гостеприимным домом стала школа №12.

Следует отметить, что на сегодняшний день руководство республики делает все возможное, чтобы повысить социальный уровень жизни своих граждан. Будем надеяться на то, что проблема нехватки школьных образовательных учреждений будет решена в последующие несколько лет.

Алина Бестаева

Наверх