— Вместо того, чтобы восстанавливать дома, пострадавшие во время грузино-осетинского конфликта, государство вынуждено выплачивать долги населения за свет и газ, — заявил на пресс-конференции и.о. Главы Цхинвальского района РЮО Валерий Бибилов.

В Южной Осетии платы населения за электро- и газоснабжение составляют не более 40-50 %. В. Бибилов обратил внимание журналистов на то, как сложно государству, из тех финансовых средств, которые поступают из Российской Федерации на развитие и восстановление республики, покрывать долги наших сограждан.

«В этом году за газ и за свет мы заплатили большую сумму. Тогда как могли оставить эти деньги в Южной Осетии и восстановить дома, пострадавшие во время грузино-осетинского конфликта», — сказал Валерий Бибилов.

Он подчеркнул, что население республики должно более ответственно подходить к этому вопросы, так как государство без поддержки населения не может единовременно охватить решение всех насущных проблем.

Следует отметить, что долг Южной Осетии перед Российской Федерацией за газ в 2017 году составил 222 млн. рублей, а за электроэнергию 320 млн. рублей.

Между Южной Осетией и Россией ранее было подписано соглашение о реструктуризации суммы долга за электроэнергию на десять лет, начиная с 2018 года.

 

 

Наверх