28 ноября Грузия в последний раз избрала президента путём всенародного голосования. Как стало известно, убедительную победу на них одержала независимый кандидат Саломе Зурабишвили поддерживаемая партией власти «Грузинская мечта», которая во втором туре набрала почти, что 60%, а её соперник — кандидат от объединённой оппозиции Григол Вашадзе набрал чуть более 40% голосов избирателей. Согласно новой Конституции Грузии полномочия президента серьёзно урезаны в пользу парламента, и эта должность потеряла свою значимость.

Однако даже несмотря на это, страсти в период предвыборной гонки развернулись нешуточные. Если в первом туре выборов президента Грузии, который состоялся 28 октября, разрыв между основными претендентами на этот пост был около одного процента, тогда Саломе Зурабишвили получила 38,6% а Григол Вашадзе 37,7% то во втором туре этот разрыв существенно увеличился в пользу Зурабишвили. Очевидно, что такой разрыв и победа Зурабишвили стало следствием того, что власти задействовали в полной мере государственный административный ресурс и сумели привлечь на избирательные участки большинство своих сторонников.

Изначально вся избирательная гонка в Грузии была построена на противостоянии двух непримиримых соперников, между бывшим президентом Михаилом Саакашвили и руководителем правящей партии «Грузинская мечта» Бидзиной Иванишвили. Их противостояние напоминает сведение личных счётов при полном отсутствии идеологической борьбы. Всё это заставило действующие власти пойти на некоторые «ухищрения», которые позволили Зурабишвили победить во втором туре.

Однако именно использование административного ресурса и грязных политтехнологий со стороны властей стали неким детонаторам для оппозиции, которая обвинила их в подтасовке результатов выборов. На митинге в Тбилиси 2 декабря прозвучали заявления о досрочных выборах в парламент Грузии и отказывались признать президентом Саломе Зурабишвили.

В тоже время нельзя не отметить, что во время митинга 2 декабря прозвучали два разных мнения по поводу дальнейших действий оппозиции. Если Михаил Саакашвили призывал своих сторонников выходить на улицы и отстаивать свои права (по сути, к очередной революции), то Григол Вашадзе в своём выступлении подчеркнул, что они намерены действовать в рамках закона, и собираются отстаивать свои права в суде. Готовится иск о непризнании результатов выборов президента Грузии.

Грузинская оппозиция также объявила о намерении провести митинг 16 декабря в день инаугурации вновь избранного президента. Все эти действия оппозиции направлены, конечно же, на дестабилизацию и конфронтацию внутри грузинского общества и ничего хорошего в этом нет. Однако, несмотря на громкие призывы лидеров оппозиции о непризнании результатов выборов, основные стратегические партнёры Грузии признали итоги выборов и даже поздравили Зурабишвили с победой.

Так, например, Госдепартамент США 30 ноября поздравил Саломе Зурабишвили с избранием на пост президента Грузии. В заявление внешнеполитического ведомства США также было сказано: «Мы также разделяем обеспокоенность миссии и других международных и местных наблюдателей в отношении, помимо других проблем, имевших место случаев использования государственных ресурсов в проведении предвзятой избирательной компании. Эти действия не соответствуют взятым Грузией на себя обязательствам по проведению совершенно свободных и прозрачных выборов, и мы настоятельно призываем власти Грузии устранить недостатки, выявленные ОБСЕ и другими наблюдателями». Очевидно, что признав выборы, США одернули грузинскую оппозицию от попыток дестабилизировать ситуацию и выйти за рамки закона, но и высказали своё недовольство действиями официального Тбилиси.

Роланд Келехсаев, эксперт МИА «Южная Осетия»

Наверх