9 декабря 1990 года – день образования Парламента Республики Южная Осетии — высшего законодательного органа Республики Южная Осетия – знаменательное событие в общественно-политической жизни республики. Вся история развития и становления парламентаризма в республике неразрывно связана с судьбой Южной Осетии, ее народа. За эти годы многие достойные представители нашего народа внесли значительный вклад в развитие югоосетинского парламентаризма.

По случаю празднования 28-й годовщины образования Парламента Республики Южная Осетия парламентариев поздравил Президент Анатолий Бибилов.

«История Парламента Южной Осетии своими корнями уходит в 1990 год, когда 9 декабря, впервые в нашей стране состоялись выборы в высший законодательный орган вновь образованного государства. Это были тяжелейшие для нашей страны времена. Однако, во многом благодаря патриотизму, политической мудрости, беспримерной стойкости депутатов Парламента первого созыва мы состоялись как международно-признанное государство», — сказано в поздравлении Президента.

За годы деятельности депутатами Парламента РЮО сформирована прочная нормативно-правовая база для поступательного развития Южной Осетии, для повышения качества и уровня жизни наших граждан, становления современного гражданского общества, — отметил Анатолий Бибилов.

«Убежден, что и впредь накопленный опыт и профессионализм депутатов Парламента в лучших традициях послужат успешному решению насущных социально-экономических и политических задач, стоящих перед нашей республикой», — подчеркнул глава государства.

В знаменательный день Анатолий Бибилов пожелал депутатам и всем причастным к празднику, крепкого здоровья, мира, благополучия и плодотворной деятельности на благо нашей Родины!

Первый состав законодателей – в то время — Верховного Совета Республики Южная Осетия – был сформирован 9 декабря 1990 года. Его ядро составляли активисты «Адæмон Ныхас», которые поменяли трибуну Театральной площади на парламентскую. Депутатами первого созыва был принят ряд документов, которые являются основополагающими для нашей государственности.

Конституция была принята как рабочий документ, и ею руководствовались. Что же касается лидеров, то первым Председателем Верховного Совета был избран Торез Кулумбегов, а его заместителем – Алан Чочиев.

19 января 1992 года был проведен Референдум о независимости и присоединении Южной Осетии к Российской Федерации. Тогда, как впрочем и сейчас, мало кого смущало, что первое со вторым, мягко говоря, не состыковывается, но результаты январского Референдума до сих пор являются важнейшей политической составляющей при любых политических раскладах. Уже по результатам Референдума в мае того же года был принят Акт о независимости Республики Южная Осетия.

 

Наверх