Главным достижением 2018-го года для нашей республики является практически полная реализация Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО. Она включает около 36 мероприятий, в рамках которых осуществляются строительство и ремонт объектов социальной, инженерной и дорожно-транспортной инфраструктуры.

Функции государственного заказчика по строительству объектов выполняет Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ республики. Только по реконструкции автодороги «Гуфта-Квайса» заказчиком выступает Комитет по дорожному строительству и эксплуатации автомобильных дорог.

Десять столичных улиц покрыты асфальтом

В текущем году дорожная сеть столицы пополнилась десятью благоустроенными улицами, а именно: Дмитрова, Таболова, Коцоева, Гри Кочиева, Руставели, Квайсинская, Аланская, Нартовская, Джигкаева и Чиаева.

На сегодняшний день на этих улицах полностью подключены все подземные коммуникации — сети газоснабжения, водоснабжения и канализации, которые не менялись более 70 лет и обветшали.

По словам заместителя Министра строительства, архитектура и ЖКХ республики Ильи Гучмазова, в настоящее время по всем улицам запланированных на текущий год работы завершены, они покрыты двухслойным асфальтом. «На улицах остались работы по установке дорожных знаков. В 2019 году в рамках Инвестпрограммы будут отремонтированы еще восемь улиц: Победы, Бр.Остаевых, Лермонтова, Р. Гаглоева, Х. Гаглоева, Гафеза (1 этап), И. Харебова (от Сталина до Гаглоева) и переулок напротив СОШ №5 по пр. Алана Джиоева.

Операционно-хирургический корпус расширяет возможности медицинской помощи населению

В Цхинвале 10 июля уходящего года состоялось официальное открытие операционно-хирургического корпуса с отделением гемодиализа Республиканской соматической больницы (РСБ).

Ввод в эксплуатацию современного и важного для республики медицинского объекта, дает возможность поднять здравоохранение на новый и качественный уровень.

Как отметил Илья Гучмазов, новое здание больницы состоит из различных структурных подразделений. На первом этаже разместилось приемное отделение плановых больных и отделение экстренных больных со вспомогательными помещениями, кабинетами УЗИ и ЭКГ, а также рентгенотделение. На этом же этаже располагаются центральное стерилизационное отделение и прачечная.

«На втором этаже больницы расположен операционный блок, два больших операционных зала — плановая и экстренно-хирургическая, травматологическая, ЛОР/офтальмологическая и урологическая операционная, рентеноперационные, предоперационные, отделение реанимации, имеющее в своем составе палаты интенсивной терапии, два изолятора, реанимационный зал с предоперационной, помещения персонала и кабинеты врачей», — сказал Илья Гучмазов.

В рамках Инвестпрограммы в Южной Осетии строится много объектов в системе здравоохранения. Буквально в прошлом году была открыта детская больница, оснащенная современным оборудованием, а также строится новый родильный дом, который предполагается открыть в 2019 году.

Новые дома к Новому году

В столице республики по ул. Героев завершено строительство жилого комплекса на 200 квартир общей площадью 11 тыс кв.м. Объект состоит из 13 пятиэтажных односекционных корпусов, которые соединены между собой и расположены полукругом. В них предусмотрено 80 однокомнатных, 60 двухкомнатных, 55 трёхкомнатных и 5 четырёхкомнатных квартир улучшенной планировки и со всеми удобствами.

«Площадь квартир в новом доме больше, чем в обычных цхинвальских квартирах.

Помимо всего этого полностью благоустроен внутренний двор комплекса, в котором построено детская игровая зона, беседки, установлено скамейки и ночное освещения», — подчеркнул Илья Гучмазов.

Замминистра добавил, что еще две новые пятиэтажки на 150 квартир возводятся по ул. Братьев Губаевых (микр. ЦАРЗ). Рядом с ними, по словам Гучмазова, в перспективе планируется строительство здания детсада. «Таким образом, эта часть города превратится в полноценный микрорайон с необходимой инфраструктурой», — отметил Илья Гучмазов.

Новое здание Госдрамтеатра — одно из самых современных на Кавказе

Наконец поставлена точка в строительстве здания театра. 22 августа состоялось долгожданное открытие нового здания Государственного драматического театра имени Коста Хетагурова, которое вновь стало украшением центра города Цхинвал. Открытие театра было приурочено к 10-летию признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией.

«На сегодняшний день завершено оформление документации по передаче объекта эксплуатирующей организации», — сказал Илья Гучмазов.

Отметим, что Госдрамтеатр один из самых лучших театров, что есть на данный момент на Северном Кавказе. Здесь предусмотрено соответствующая современная сценическая механика, световое и звуковое оснащение, необычное художественное оформление и выполненное ручной росписью с элементами Нартского эпоса.

Напомним, что строительство Госдраматеатра началось в начале 2014 года. На него было выделено более 1,3 млрд рублей. Общая площадь здания составляет порядка 6 тыс. кв. м. Сроки окончания строительства изначально были обозначены до конца 2016 года. Однако из-за низких темпов строительных работ и в связи с рекомендациями Министерства культуры республики относительно механики сцены, стилистического и художественного оформления зала, они несколько раз сдвигались.

Еще один детский сад откроет свои двери для малышей

К концу текущего года в столице Республики Южная Осетия откроет свои двери новое здание дошкольного образовательного учреждения. Детский сад возводится на Привокзальной площади рядом с общежитием ЮОГУ, где до событий 08.08.08 функционировал детский сад №17.Объект изначально планировали сдать в 2019 г., но учреждение будет готово принять детей уже к концу декабря нынешнего года. Работы на сегодняшний день на объекте полностью завершены.

Проект детского сада предусматривает подвальное помещение, которое также будет пригодно для эксплуатации. Здание детсада двухэтажное с техническим этажом. Детский сад рассчитан на 5 групп.

«На данный момент происходит оформление итоговой документации и передача объекта в эксплуатацию», — сказал Гучмазов.

Там, где есть энергия, есть и развитие

В райцентре Ленингор построена новая общеобразовательная средняя русская школа на 132 ученических места. Во дворе развернуты игровые площадки и стадион с искусственным покрытием, где есть возможности проведения турниров по футболу. Это важно, поскольку в поселке не было стадиона.

«Кроме того в поселке также проведена большая работа по реконструкции инженерных коммуникаций. В общей сложности проложено около 16 км. сетей водоснабжения, порядка 10 км. сетей водоотведения и 7 км. линии электроснабжения», — сказал нашему корреспонденту заместитель Министра строительства Илья Гучмазов.

Он добавил, что около 500 абонентов подключили к новым сетям. «Также в райцентре построены очистные сооружения мощностью 1140 кубометров в сутки и трансформаторная подстанция. Ведется благоустройство двух центральных улиц — Ленина и Бесика Кудухова, асфальтовое покрытие на них уложат в следующем году», — подчеркнул Гучмазов.

Отметим также, что важным пунктом Инвестпрограммы является модернизация электросетей в районах. Мероприятие завершится в 2019 году, оно проходит в два этапа и охватит все районы. В том числе предусматривается прокладка ЛЭП в с. Нагутни, где находится популярная в стране водолечебница.

Переходящие на 2019 год объекты

Надежда есть: городской парк обретет новую жизнь

Летом этого года началось реконструкция Парка культуры и отдыха возле улицы Набережной в г. Цхинвал, более известный среди жителей республики как «Большой или старый парк».

Парк будет являться зоной многофункционального рекреационного комплекса с широким разнообразием форм отдыха жителей и гостей столицы республики. По проекту он будет иметь больше спортивно-оздоровительный характер.

«На территории парка будут функционировать шахматный павильон, игровые площадки для детей, теннисный корт, открытая площадка с тренажерами, общественная уборная. Будет отведено специальное место для парковки машин.

Также предусмотрена реконструкция и обустройство искусственного пруда с несколькими островками внутри и пешеходными мостиками между ними. На одном из островков будет расположена беседка для отдыха», — сказал Илья Гучмазов.

По его словам, помимо всего этого в парке будут установлены скамейки (72 шт.) и наружное освещение (157 светильников), дополнительно высажены более 200 деревьев.

«На сегодняшний день на объекте завершены подготовительные работы по обрубке веток деревьев и снос засохших, расчистка территории. Общая площадь обустраиваемой территории составляет порядка 20 тысяч кв. метров. Парк будет полностью обустроен к концу следующего года. На его восстановление по Инвестпрограмме выделено около 33,5 млн рублей», — сказал замминистра.

Фасад будет сохранен: в Цхинвале строится новая гостиница

В столице республики продолжается строительство новой современной гостиницы «Ирыстон». Бывшее здание с деревянными перекрытиями и перегородками, которое было 30-х годов постройки, снесено. Оно не отвечало требованиям пожарной безопасности и не соответствовало требованиям сейсмоустойчивости.

По словам Ильи Гучмазова, работы идут в соответствии с графиком.

«В настоящее время на объекте ведутся работы по армированию плит перекрытия над третьим этажом. Производится кирпичная кладка стен, прокладка газовой трубы, разводка электрической проводки на первом этаже и штукатурка стен первого этажа. На объекте задействовано 56 человек, и три единицы тяжелой техники», — отметил замминистра Гучмазов.

Гостиница должна вместить в себя большой холл, ресторан, конференц-зал и другие необходимые помещения, которые будут соответствовать всем современным требованиям. Она рассчитана на 43 номера, включая президентский люкс, люксовые и обычные номера, а также лобби-бар и ресторан. Общая площадь здания составит 6406 кв. м.

Отметим, что новое здание гостиницы «Ирыстон» строится на условиях частного и государственного партнерства, согласно которому строительство идет в рамках реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2018-2019 годы, а оборудование и мебель будут закуплены на средства соинвестора — ООО «Интурист-Алания», учредителем которой является Вадим Бердиев.

Общая сметная стоимость объекта составляет 483 млн 651 тысяча рублей.

Новый роддом введут в эксплуатацию к концу 2019 года

К переходящим объектам с 2018 года на 2019 год является строительство Родильного дома с гинекологическим отделением в городе Цхинвал.

В настоящее время на объекте трудятся около 65 человек и четыре единицы тяжелой техники.

По словам Ильи Гучмазова, трехэтажное здание рассчитано на 30 койко-мест. Здесь предусмотрены два операционных зала, индивидуальные палаты с санузлами и душевыми, палаты совместного пребывания матерей и новорожденных, палаты интенсивной терапии, кабинеты функциональной диагностики, кабинет репродукции, а для будущих мам — кабинет лечебной физкультуры. В проекте также значатся комната торжественной встречи молодых мам с новорожденными и многое др.

«Договорная стоимость объекта составляет — 460 млн 100тыс. рублей. На сегодняшний день на объекте идут работы по монтажу распределительных коробок сети электроснабжения на 1 и 2 этажах, монтажу вентилируемого фасада, системы водоснабжения и канализации.

Быстрыми темпами ведутся работы по подшивке карниза доской, покраске стен в технических помещениях подвала, изготовлению металлических дверей в технические помещения подвала и укладке керамической плитки по стенам и полам в подвале. Работы ведутся в соответствии с графиком», — отметил Гучмазов.

Перспектива

На последнем заседании Межправкомиссии по соцэкономсотрудничеству между РФ и РЮО перед югоосетинской стороной была поставлена задача к 15 февраля 2019 г. подготовить проект Инвестпрограммы на 2020-2022 гг. Она должна быть сформирована по определенным критериям, в соответствии с которыми предполагается продолжение работ по развитию дорожно-транспортной и инженерной инфраструктуры.

«Вместе с тем по инициативе Президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова был внесен пункт о продолжении строительства социальных объектов: детсадов, школ и т.д. В них пока ощущается нехватка, особенно с появлением в столице новых микрорайонов», — рассказал о будущих планах Илья Гучмазов.

Он добавил, что в новую программу войдет восстановление здания старейшей цхинвальской школы №3. Помимо всего этого предполагается строительство новых жилых корпусов в районах республики. Дома будут построены в поселках Дзау и Знаур.

В следующем году «цифрой» будет охвачена почти вся республика

Поставлено и смонтировано новое телекоммуникационное оборудование для 5 базовых станций. Более 80 % населения имеет возможность бесплатно смотреть 20 российских и 2 осетинских телеканала в цифровом формате.

Алина Бестаева

Наверх