Президент Анатолий Бибилов встретился со старшеклассниками школ Южной Осетии, которые посещают различные секции во Дворце детского творчества (ДДТ).

Во встрече также приняли участие супруга главы государства Линда Кумаритова с детьми Ацамазом, Джамболатом и Анной, Министр образования и науки Натали Гассиева, директор ДДТ Аряна Джиоева.

«Мы благодарны Анатолию Ильичу за то, что он принял наше предложение и пришел вместе со своей семьей. Наши ребята очень хотят задать интересующие вопросы, очень долго готовились к этой встрече», – сказала Аряна Джиоева и предоставила слово Президенту.

Поздравив ребят с Новым годом, Анатолий Бибилов пожелал им, чтобы сбылись все мечты и чтобы цели, которые они перед собой ставят, были достигнуты.

Беседа с Президентом получилась насыщенной. Старшеклассников интересовали политические вопросы, а также вопросы, касающиеся экономики республики и социальной сферы. Один из ребят спросил об объединении двух частей Осетии, на что Анатолий Бибилов ответил, что является сторонником объединения Южной и Северной Осетии, так как это идея, за которую осетинский народ сражался с давних пор.

Также поступил вопрос о том, когда заработает Конституционный суд. «Мы рассчитывали, что Конституционный суд заработает уже в 2018 году. Этого не произошло, но это произойдет уже в 2019-м», – сказал глава государства.

Разговор коснулся и темы лимитов. Анатолий Бибилов отметил, что целевые места в вузы Российской Федерации распределяются очень справедливо и «по знаниям».

Обращаясь к Президенту, учащийся школы №12 города Цхинвал отметил, что явный прогресс в Южной Осетии был ощутим в 2018 году. Его интересовало, будет ли он сохраняться и в наступившем году.

«Прогресс был, и он обязательно сохранится в этом году. У нас есть политические и экономические цели. Политическая – это объединение двух Осетий. Что же касается экономических целей, то мы планируем довести пенсии и зарплаты до уровня прожиточного минимума. Благосостояние народа – это самая главная наша цель», – сказал он.

Главу государства также спросили, счастлив ли он, на что Анатолий Бибилов ответил утвердительно.

Встреча длилась более полутора часов.

 

Наверх