Есть события в жизни людей или правильнее сказать всего человечества, которые действительно не имеют срока давности.

1сентября 2004 года не только осетинский народ, а весь мир с ужасом и содроганием наблюдал за тем, как разворачивались трагические события в школе №1 г. Беслан. Мы переживали, и оплакивали жертв теракта, одного из самых чудовищных в истории человечества.

Разве можно забыть окровавленное детское платьице, прострелянное пулей в спину и горькое безумство, охватившее мирный, спокойный городок Беслан, в те три дня?

Видимо, «нелюди» знали, какой резонанс вызовет этот теракт и целенаправленно выбрали детское учреждение. 334 человека погибли в результате теракта, из них — 186 детей.

11 лет прошло…жизнь течет в своем обычном, спокойном русле и в Беслане. Школа №1 стоит, напоминая жителям о случившемся… Но, каждый год с приближением 1 сентября время останавливается для людей, которые пережили этот ужас или потеряли там родных и близких.

Корреспондент МИА «Южная Осетия сегодня» побывала на территории школы, в спортзале, где непосредственно произошел взрыв 11лет назад, и пообщалась с Азой Цахиловой, которая сама была заложником и потеряла в теракте дочь и зятья. Она воспитывает оставшихся сиротами трех внуков, среди них и младшая внучка Елизавета Караева, из-за которой собственно в тот день и собралась вся семья в школе, она должна была пойти в школу в первый класс.

«Больно, больно смотреть на это место, находиться здесь и все заново переживать. Хоть и столько времени прошло, но легче мне не стало…», — говорит Аза Цахилова.

Трудно находить слова, для общения с человеком, находящимся в глубокой скорби, еще тяжелее расспрашивать его о чем-то.

Рядом с бабушкой стоит Елизавета Караева — уже взрослая девушка.

«Она уже должна была окончить школу, но в тот злополучный год, после такого стресса, она и слышать не хотела о школе, пришлось ее оставить еще на год в детском саду», — пояснила бабушка.

Смущенно, и с плохо скрываемой горечью, улыбнувшись, Елизавета сказала, что каждый раз, когда она находится на территории школы, уже на инстинктивном уровне ее начинает мучать жажда.

«Я хоть и была маленькой, но понимала, что папа с мамой убиты (они погибли после первого взрыва) и надо выбираться немедленно отсюда. Когда произошел второй взрыв, я выбежала из спортзала. По дороге я видела убитую маленькую девочку, это еще больше напугало меня, и я помчалась вперед, уже не помня и не понимая, куда собственно мне надо бежать. В нескольких метрах от школы меня остановили… услышав осетинскую речь, я успокоилась. К вечеру меня нашла бабушка…

Через столько лет я чувствую облегчение и нахожу утешение в том, что люди осознали произошедшее тогда. Масштабы горя и понятие семьи, для многих словно обрело свое изначальное, заложенное природой значение», — сказала Елизавета Караева.

Рядом со школой строится храм Бесланских младенцев, в византийском стиле, по инициативе попечительского совета во главе с Тимуром Адырхаевым.

«Храм как таковой уже построен. На данный момент проводятся облицовочные работы мрамором. Это тонкая, специфическая и долгая работа. Затем начнут расписывать храм внутри», — сообщил подрядчик строительных работ в храме Тотрадз Дзугутов.

До сих пор 1сентября, когда весь мир отмечает праздник — День знаний, начало учебного процесса, в Беслане проходят траурные дни скорби и памяти по жертвам трагедии.

«Сила памяти» — так называется акция, которая пройдет 3 сентября в Беслане. В этот день состоится крестный ход с портретами погибших в теракте от школы до мемориального кладбища «Город ангелов», это акция схожа с «бессмертным полком» и организована Комитетом «Матери Беслана».

Рухсаг ут!

                                       Мадина Бязрова

Наверх