Статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил 23 января, отвечая на вопросы журналистов, что о вхождении Абхазии и Южной Осетии в состав Российской Федерации речь не идет.

Отрицательно ответил он и на вопрос, обсуждается ли идея воссоединения Южной и Северной Осетии в свете возможного заключения между ЮО и РФ договора о союзничестве и интеграции, передает «Интерфакс».

«Мы признали и республику Абхазия, и республику Южная Осетия в качестве независимых республик. Мы сейчас делаем очень многое для того, чтобы обеспечить их международное признание», — сказал Карасин.

Россия с этими республиками, по его словам, развивает отношения «сугубо на двусторонней межгосударственной основе». Замминистра выразил уверенность, что такое взаимодействие и сотрудничество сохранится и в дальнейшем.

«В некоторых сферах интеграционные мотивы естественно доминируют, потому что сейчас как раз утверждалась ратификация закона Евразийского экономического союза, — цитирует Карасина ТАСС. — Естественно, что Абхазия и Южная Осетия заинтересованы в том, чтобы как можно плотнее взаимодействовать с этим интеграционным объединением. Мы будем помогать такому интеграционному началу, но отношения будут развиваться в каждой конкретной сфере, мы не будем жалеть для этого сил».

Южная Осетия и Россия ведут работу над документом, который отразил бы изменения в состоянии двусторонних отношений за последние шесть лет.

Наверх