20 сентября народ Южной Осетии отмечает, пожалуй, самую знаменательную дату своей новейшей истории — День Республики. В этот день Юго-Осетинская автономная область в 1990 году решением Областного совета народных депутатов была преобразована в Юго — Осетинскую Республику. Это важное событие для каждого из нас. Южная Осетия с каждым днем преображается, строятся новые объекты, создаются семьи, рождаются дети, открываются детские сады, школы, другие социальные и культурные объекты, а главное — люди с оптимизмом смотрят в будущее.

О том как происходило провозглашение республики нам рассказали очевидцы и непосредственные участники этого исторического события.

Геннадий Кокоев, депутат I — IV созывов Парламента РЮО:

— День 20 сентября – важнейшая дата в современной истории осетинского народа. Когда стало, очевидным стремление властей Грузинской ССР на отделение от Союза ССР, то есть отчетливо проявился курс на сепаратизм, то в Южной Осетии вполне резонно стали беспокоиться за безопасность народа.

Практически не подлежало сомнению, что в случае образования независимого грузинского государства велика опасность попыток силового решения межэтнических проблем. Тем более, что в ноябре 1989 года неформальные организации и движения уже продемонстрировали свою подлинную мотивацию и выбранные формы «решения» «осетинского вопроса». Так что провозглашение независимой Юго — Осетинской Советской демократической Республики было оправдано и с точки зрения политической, и с точки зрения обеспечения безопасности народа Южной Осетии.

Все последующие годы борьбы нашего народа за право на достойное существование и развитие лишний раз доказывали правомерность провозглашения Республики 25 лет назад. Как вознаграждение за последовательность в своей приверженности идее независимости, и как завоевание права быть достойным суверенного государства можно расценивать решение РФ о признании РЮО. Так что, политики ставшие инициаторами решения 20 сентября резонно могут говорить о его правомерности, несмотря на трудности и лишения, стоявшие на долгом пути к признанию.

В случае отказа от политической борьбы, народ Южной Осетии ждала бы участь осетин внутренних районов Грузии, то есть – безжалостные этнические чистки и изгнание с исконных земель.

26 августа 2008 года началось 20 сентября 1990 года. Часто звучит вопрос о том, достигли ли мы своих целей? Ответ: — Да. Да, потому что достигнута важнейшая политическая цель — признание независимости Республики . Предстоит сделать еще очень многое. Но самое главное теперь состоит в том, что все успехи и неудачи, зависят в основном от народа и руководства Южной Осетии, а внешний фактор — практически весь обусловлен существованием мощного партнера и союзника, каковым является Россия.

20 сентября Юго-Осетинский Областной Совет народных депутатов вынес решение о преобразовании автономной области в республику. Тбилиси делал все, чтобы не допустить принятия этого решения, хотя заранее объявлял его незаконным, и по логике не имело смысла протестовать и препятствовать принятию решения, если оно априори является незаконным.

В завершении я хотел бы сказать, что провозглашение Республики отвечало исконным интересам народа Южной Осетии, и эта дата занимает, и будет занимать особое место в истории Республики Южная Осетия.

 Феликс Зассеев , депутат I созыва ВС РЮО:

— Идея провозглашения независимости полностью поддерживалась народом. Все верили в то, что это единственно правильный шаг. Когда проходили выборы, явка депутатов была стопроцентная. И большую роль в становлении нашей государственности сыграли депутаты 1-го созыва. На них легла большая тяжесть и ответственность.

Тогда многие даже из руководящих работников, были связаны с Грузией, они еще убеждали народ, что это авантюра, и она плохо кончится. Мы тоже не думали, что будет легко, но должны были выиграть борьбу за свою республику. Мы провозгласили, прежде всего, независимость от Грузии.

Надо отметить и то, что всех постах у грузинских милиционеров были списки депутатов, которых нужно было арестовать и отправить в Тбилиси. Но мы ходили на работу, проводили заседания, сессии, принимали основополагающие законы. Депутаты 1 — го созыва были настоящими патриотами. Верили в Республику, верили в правое дело, и это нас вдохновляло.

Если бы тогда эти люди не посмели и пообочлись пойти на такой шаг, и не поднялись во весь рост, сегодня мы не жили бы в признанном государстве, не радовались бы жизни.

Ахсар Кокоев, предприниматель:

— Не будь 20 сентября, не было бы 26 августа. Когда провозглашали независимую республику, войны и сопротивления было не меньше, чем сейчас. Независимо от того, была бы у нас республика или нет, грузинский фашизм все равно свирепствовал, и им нужна была эта земля без осетин. Люди это совершенно четко понимали, и если бы не были конституционно защищены, если бы не была провозглашена Республика, то Южной Осетии бы сегодня уже не было как государственно — территориальной единицы. Было сделано много важных политических шагов. Единственное чем Грузия могла на нас надавить — это военными действиями.

Цена независимости была очень дорогой. Тогда рушился Советский Союз, хаос воцарился на месте разрушенной государственной структуры, и в этом хаосе мы выжили благодаря Республике. Эта идея всех вдохновляла. Как показала история, это решение себя оправдало. Мира и добра, нашей молодой Республике.

Алина Бестаева

 

Наверх