Состоялось два заседания вновь созданной Комиссии по даче политико-правовой оценки деятельности «Временной административной единицы» так навязываемого временного правительства, действовавшего на территории Республики Южная Осетия. Комиссию возглавил Председатель Парламента Анатолий Бибилов, его заместитель в комиссии — вице-спикер Парламента Дмитрий Тасоев. В нее вошло 23 человека, среди которых депутаты Парламента, члены Правительства, юристы, историки, представители военного ведомства, общественные деятели.

Вел оба заседания А. Бибилов. Первое из них носило скорее ознакомительный характер. Членами Комиссии был роздан текст проекта политико-правовой деятельности «Временной административной единицы».

На втором заседании члены Комиссии по пунктам обсудили проект документа и сделали конкретные предложения и замечания. Планируется собраться еще раз для подведения итогов, после чего он будет направлен в правоохранительные органы.

Заседание Комитета по внешней политике

6 марта состоялось заседание парламентского Комитета по внешней политике и межпарламентским связям. Вел его председатель Комитета Игорь Кочиев. В повестку дня были включены вопросы:

1. Об утверждении плана работы Комитета Парламента по внешней политике и межпарламентским связям на первое полугодие 2015г.

2. Отчет Министерства иностранных дел о проделанной работе за 2014 год.

3. Проект Соглашения между Комитетом Парламента по внешней политике и межпарламентским связям и министерством РСО-Алания по национальным отношениям о сотрудничестве.

В работе Комиссии приняли участие его члены Александр Плиев, Олеся Кочиева, Амиран Дьяконов, депутаты Дмитрий Тасоев, Юрий Габараев, министр иностранных дел Давид Санакоев.

Принято решение продолжить обсуждение этих вопросов на ближайшем заседании Президиума Парламента РЮО.

Информационно-аналитический центр Парламента Республики Южная Осетия

Наверх