10 апреля Владикавказ встречает XVII Московский Пасхальный фестиваль.

Концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева состоится в Концертном зале филиала Мариинского театра, — сообщает пресс-служба министерства культуры Северной Осетии.

На сцене выступит юный талантливый пианист Абисал Гергиев. В режиме реального времени концерт будет транслироваться на экран, установленный на площади у филармонии.

Семнадцатый сезон Московского Пасхального фестиваля маэстро Валерий Гергиев вместе с оркестром и участниками оперной труппы Мариинского театра в открыли в воскресенье.  Музыканты по традиции дали два концерта в светлый праздник Пасхи, выступление впервые транслировалось из столицы на всю Россию.

Открытие посетила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. «Я считаю, что это практически человеческий и профессиональный подвиг, что артисты, которые являются звездами мирового уровня, отправляются в огромное турне: 20 тыс. км пути, — подчеркнула вице-премьер. — Зал сегодня аплодирует вам, вашему подвижничеству. Это так важно для формирования и развития нашего культурного пространства», — сказано в сообщении ТАСС.

«Сегодня мы отошли от традиции открывать фестивали с нашими блестящими пианистами, а это, как вы помните, Михаил Плетнев, многократно Денис Мацуев, Даниил Трифонов. Сегодняшний день во многом принадлежит нашим солистам-вокалистам. Надо признать, что российские певцы занимают высокие позиции в табеле о рангах мирового музыкального пространства. Хотелось отразить это в нашей программе», — сказал художественный руководитель фестиваля Валерий Гергиев.

Московский Пасхальный фестиваль Владикавказ примет уже в пятый раз. Впервые симфонический оркестр Мариинского театра в столицу республики состоялся в 2008 году.

 

Наверх