В свет вышла монография кандидата юридических наук, доцента Тамерлана Цгоева – «Иверская (Моздокская) икона Божией Матери (отдельные вопросы происхождения и дальнейшего исторического пути)».

Работа посвящена происхождению и истории, вероятно, самой почитаемой православной иконы в Осетии – иконы Иверской (Моздокской) Божией Матери, которая хранилась в Успенском соборе г. Моздока до 30-х гг. XX в. Церковное предание указывает на то, что в Моздок, с гор на равнину, она попала в конце XVIII века вместе с осетинами-переселенцами. Однако загадкой до нынешнего дня остается «домоздокское» место нахождения иконы. В работе рассматриваются все основные версии об этом, дается подробный анализ имеющегося материала – документального, фольклорного и пр., и делаются соответствующие выводы. Автор надеется осветить многие ранее неизвестные широкой общественности факты и информацию по иконе.

Работа научно-популярного характера и рассчитана на широкий круг читателей. Будет интересна как научным работникам, так и всем интересующимся историей и духовной сферой Осетии.

Рецензентами издания выступили ведущие научные сотрудники СОИГСИ им. В.И. Абаева – филиала ФНЦ ВНЦ РАН кандидат филологических наук, завотделом фольклора и литературы Ф.М. Таказов и кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела фольклора и литературы Д.В. Сокаева, а также кандидат исторических наук, ведущий консультант Администрации Главы РСО–А и Правительства РСО–А Н.Э. Ногаев.

Книга доступна в магазинах сети «Аллон-Биллон», «Печать Осетии» и других торговых местах г. Владикавказа, а также в сети магазинов «Твоя книга» в Моздоке. Везде установлена единая цена с минимальной наценкой. Доход от продажи книги, согласно пожеланию автора, будет направлен в адрес Федерации национальных видов спорта, игр и культуры, на реализацию проектов «Операци «Ӕ» (перевод современных популярных мультфильмов на осетинский язык), «Суадон» (очистка и благоустройство 11 родников в республике), и на мероприятия по сохранению и популяризации национальных видов спорта.

Нодар Ногаев

Наверх