Известному спортсмену, чемпиону СССР и Европы по вольной борьбе, мастеру спорта международного класса Андрею Цховребову исполнилось бы 80 лет.

Андрей Никифорович Цховребов – родился 2 июня 1939 года в селе Мсхлеб Дзауского района в крестьянской многодетной семье, у Андрея было три брата и три сестры, он был самым младшим. Жизнь в сельской местности, требовала от мальчиков хорошей физической подготовки, так как они как только подрастали, становились помощниками своих родителей. Это сыграло не последнюю роль в развитии у парня и могучей силы.

Борьбой Андруш (так Андрея называли близкие) увлекся с детства, особенно любил осетинскую национальную борьбу. В 1957 году начал заниматься профессионально под руководством тренера Харитона Кораева, являющегося одним из основателей юго-осетинской школы вольной борьбы. Х. Кораев первым открыл секцию вольной борьбы в Цхинвале и за короткий срок сделал из молодых ребят профессиональных спортсменов.

В составе этой команды начал своё восхождение и А. Цховребов. В 1958 году выиграл чемпионат г.Цхинвала, в следующем году — побеждает в первенстве Грузии среди сельских спортсменов. После этих побед талантливого борца перевели в Тбилиси, где он установил свою гегемонию в весовой категории 73 кг.

В 1962 г. на международном турнире в г. Тбилиси, прозванного малым чемпионатом, мира Андрей занял второе место, в следующем году повторил этот результат. В 1964 году на том же турнире с третьего раза триумфально добивается первого места, победив в финале грозного турка Х. Атали.

В последующие годы на этом турнире А. Цховребов взошел на первую ступень пьедестала пять раз подряд. В 1966 году в составе сборной СССР Андрей стал победителем международного турнира в Иране, год спустя повторил этот успех.

Во всем мире Андрея Цховребова любили и уважали за честную и бескомпромиссную борьбу, за искренность и порядочность за пределами ковра.

1968 год для А. Цховребова стал исключительно знаковым годом. Сначала он победил в Чемпионате Советского Союза, потом добился главной победы в спортивной карьеры – золотой медали первенства Европы, катком пройдясь по своим титулованным соперникам.

В следующем году осетинский борец продолжил свой славный путь: победа в международном турнире имени Д. Колаева в Софии, чемпионство СССР среди сельских спортсменов.

С 1970 года заслуженный мастер спорта А. Цховребов начал своё тренерское поприще став председателем спортивного общества «Колмеурне» в Цхинвале и одновременно продолжал выступать на турнирах. В качестве тренера Андрей Цховребов зарекомендовал себя с лучшей стороны. В 1975 году его подопечные выиграли первенство центрального спортивного общества «Колмеурне» ГССР.

Безусловно, Андрей в тренерском деле добился бы не менее выдающихся успехов, чем в борцовском, но случилось несчастье, он попал в тяжелую автокатастрофу. Он выжил. Как говорили врачи, лишь благодаря своей недюжинной силе, но получил серьезные увечья. Перенес несколько сложных операций, стал хромать. Окончательно его здоровье подорвала начавшаяся война с Грузией. Цхинвальская пятая школа, двор, которого стал мемориальным кладбищем, находится около дома А. Цховребова и каждый день он становился свидетелем, как предают земле, его некогда перспективных учеников, просто молодых людей, которые защищали свой город.

А. Цховребов был воплощением физической мощи и стати, в то же время человеком с исключительно добрым характером, обладал тонким юмором, и был любимцем всех, кому посчастливилось с ним общаться. Его смело можно назвать уникальным борцом-вольником. Каждая схватка Андрея отличалась от предыдущей. На ковре соперник никогда не мог предопределить его следующий шаг.

За пределами ковра наш герой был человеком редкой скромности, как это свойственно людям богатырского телосложения Неотделимым качеством Андрея был патриотизм, ему предлагали благополучно устроиться в Тбилиси, всячески заманивали, но… с условием приписать к своей фамилии окончание «…швили». Конечно на это Андрей Никифорович, естественно, не согласился.

25 июля 1991 года Андрей Цховребов ушел из жизни, но его имя золотыми буквами вписано в истории нашей страны и мирового спорта.

Джамбулат Карсанов

Наверх