В среду на заседании Правительства рассматривался вопрос об административной и уголовной ответственности за употребление наркотических средств и их аналогов. Заместитель министра внутренних дел Тарзан Кокоев пояснил нашему кореспонденту, какого рода изменения претерпел соответствующий закон.

«Первым делом хочу пояснить, что данный законопроект не стоит путать с законом «О приобретении распространении и сбыте наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов», относящийся к уголовному кодексу. В то время как употребление психотропных средств, в единичном случае, классифицируется как административное правонарушение и соответственно карается менее сурово»,- подчеркнул замминистра МВД.

«Согласно новой редакции закона первоначальное употребление наркотиков наказывается штрафом от 8 до 10 тысяч рублей или арестом на 30 суток.

А раньше за аналогичное нарушение, предусматривался штраф от 4 до 5 тысяч рублей или арест на 15 суток.

За повторное употребление наркотиков сейчас предусматривается наказание — лишение свободы сроком от 6 месяцев до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или без такового со штрафом в размере до 50 тысяч рублей.

Далее за третье попадание на нарушении предусмотрено еще более строгое наказание: лишение свободы сроком от 1 до 3 лет и штраф — 80 тысяч рублей.

Отмечу также, что в данном законопроекте есть примечание. Так как за употребление наркотиков мера наказания возрастает до уголовного. Те кто употребляют наркотики, часто отказываются проходить медицинское освидетельствование без которого невозможно доказать факт приема психотропных веществ. В подобном случае поведение автоматически приравнивается к рецидиву»,- отметил Т. Кокоев.

Далее замминистра ведомства зафиксировал внимание на некоторых нюансах национального менталитета, которые негативно влияют на законопроект. «Хочу проговорить еще один момент. Раньше имело место «укрывательство». В нашей маленькой республике, где лично или опосредованно почти каждый знает каждого, это подчас играет определенную отрицательную роль. В частности в медицинских учреждениях при проведении анализа на предмет наркотического опьянения, где-то родственник попадется, где-то знакомый и зачастую необъективно фиксируют наличие наркотических веществ в составе крови.

Руководство, в частности, Президент Леонид Тибилов строго и однозначно высказались по этому поводу. Теперь если кого-либо уличат в подобном, то последствия для укрывателей будут тяжелые — вплоть до увольнения с должности»,- заключил Тарзан Кокоев.

Среди множества проблем, с которыми сталкивается наше общество, особняком стоит наркомания, представляющая серьезную угрозу здоровью будущего поколения и в целом населения. Будем надеяться, что принятые меры приведут к изменению печальной статистики.

 Джамбулат Карсанов

 

Наверх