В 2015 году на территории Республики Южная Осетия была проведена перепись населения, безусловно, значимое событие в жизни общества. Среди населения наблюдался подъем интереса, что не удивительно, ведь эта была первая перепись за 26 лет.

Все районы были охвачены вовремя, и отсутствие инцидентов в очередной раз доказывает всю профессиональность переписчиков и организаторов мероприятия. Говорить о каких бы то ни было итоговых результатах пока еще рано, они станут известны только после автоматизированной обработки переписных листов. О предварительных же корреспонденту МИА «Южная Осетия сегодня» рассказал начальник Управления государственной статистики РЮО Инал Тибилов.

По его словам, численность населения Южной Осетии по предварительным подсчетам составляет 53559 тысяч человек. Из них в Знаурском районе — 4532, в Дзауском районе — 6572, в Ленингорском районе — 4209, в Цхинвальском — 7790, в городе Цхинвал — 30456. Из них городского населения — 35055, сельского — 18504 тысяч человек. Из общего населения — 25706 человек — мужского пола, а 27850 — женского.

«В настоящее время идет работа по подготовке к автоматизированной обработке. Вся информация заносится в специальную программу, и только потом уже на основе автоматизированной обработки будет дан итоговый результат», — сказал Инал Тибилов. Он также отметил, что оттока населения из сельской местности республики не наблюдается, а происходит даже механический прирост. В последнее время люди активно возвращаются в республику.

Наверх