23 февраля в Южной Осетии отмечается не только День защитника Отечества, но и день образования Министерства обороны. Без Министерства обороны трудно было бы строить свою государственность, трудно было бы защитить и отстоять республику. Наши защитники стояли на страже в те трудные годы, и продолжают нести службу сейчас. Нельзя переоценить роль вооруженных сил. Однако, в начале 90-х годов, когда Министерства обороны еще не было, наше Отечество защищали в первую очередь ополченцы, резервисты, отряды самообороны.

«В 90-е годы в распоряжении ополченцев не было ни вооружения, ни техники. Защитники на свои средства приобретали оружие. Организовались отряды самообороны, которые дали достойный отпор тогда врагу, и тем, кто пришел к нам «митинговать».

Нельзя забывать, и невозможно не отметить героический подвиг этих ребят, которые отстояли тогда практически без оружия и без каких-либо средств республику», — вспоминает заместитель министра обороны Игорь Алборов.

Героизм и мужество тех людей нельзя забывать, их стойкость и крепость духа, достойны особой похвалы.

В тяжелые времена человек может потерять свою человечность. Это не раз происходило в разных странах во время боевых действий. Когда в обществе воцаряется хаос, когда люди не различают, не понимают происходящего, не так просто найти светлую нить, которая может вывести из бесконечного хаоса.

Таким конструктивным звеном в те суровые годы стало образование Министерства обороны РЮО.

Сложно представить, что творилось в сердцах людей, которые стояли у истоков образования структуры Министерства обороны. Ясно и несомненно одно, что это был важный шаг на пути к становлению государства.

«Образование Министерства обороны в те сложные времена было не просто. Хотелось бы поблагодарить всех тех энтузиастов и патриотов, которые потратили много времени и сил, чтобы вооруженные силы были структурированы и встали на путь развития», — сказал Игорь Алборов.

Как не раз показывала история, а она, известно, является хорошим учителем: пройдя через трудные препятствия, преодолев все проблемы, что стояли на пути, победа кажется естественным результатом.

Так и произошло в РЮО. Пройдя через агрессию со стороны Грузии в 90-х, отразив нападение в 2004 году, и, наконец, показав свое геройство и отвагу в 2008 году, вооруженные силы Республики Южная Осетия смогли доказать, что они в любой момент встанут на защиту государства, и, словно щит, что покрывает республику, отразят любое нападение.

Вооруженные силы республики, на своем опыте испытавшие мощь агрессора и знают, что предпринять против них. Поэтому рядовые граждане республики в настоящее время, спокойны за себя и жизнь близких.

«Все мужчины РЮО, которые проживают здесь, они и – защитники Отечества, настоящие патриоты. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех защитников с праздником. Пожелать им счастья, удачи, чтобы 23 февраля мы праздновали всегда под ясным и мирным небом!

Чтобы не было боевых действий, чтобы наши дети росли в мирное время. Однако, вооруженные силы, должны быть готовы к любым действиям, угрожающим безопасности Южной Осетии», — сказал заместитель министра обороны Игорь Алборов.

Инна Кочиева

Наверх