Дни осетинской культуры в Европе» в этом году пройдут в пяти странах. Главной целью этого, ставшего уже традиционным, мероприятия является популяризация осетинской культуры в Европе и налаживание контактов творческой интеллигенции Осетии с коллегами из Европы.

— Основной целью наших мероприятий является дать возможность европейцам познакомиться с нашей культурой и с Осетией в целом. Налаживание культурных и творческих связей, и что очень важно, объединение осетин в Европе, привлечение их к более тесному участию в культурной жизни Осетии.

«Дням осетинской культуры в Европе» в этом году исполняется пять лет, мы решили провести масштабные мероприятия в честь юбилея и растянуть их на целый год. Они будут проходить в Бельгии, Франции, Люксембурге, Италии, Венгрии и Турции.
Они стартуют 15 мая в Брюсселе. Как я уже говорил, они будут проходить целый год. Основные мероприятия пройдут с мая по июль. По некоторым городам уже определились со временем проведения мероприятий, по некоторым ведем еще переговоры.

— Какие мероприятия запланированы в рамках «Дней осетинской культуры»?
— Основу мероприятий составляют выставки, пленэры и мастер-классы наших художников. Каждый год у нас бывают премьеры фильмов осетинских режиссеров, выступления артистов и круглые столы с участием творческой интеллигенции Осетии и Европы. Наши мероприятия начнутся 15 мая в Брюсселе с круглого стола, после чего состоится премьера художественного фильма «Рудник» осетинского режиссера Мурата Джусоева, встреча с ним и другими участниками фильма.

— Каких результатов ожидаете от ваших мероприятий?
— Каких-то сверхзадач мы не ставим. Соответственно, ожидания у нас тоже весьма умеренные. Для нас важно, чтобы была некая стабильность. На протяжении пяти лет под одним брендом дни осетинской культуры проводятся в европейских столицах, это как минимум не плохо. Мы можем планировать на несколько лет вперед наши мероприятия, менять географию, участников, мероприятия, привносить что-то новое. Очень важным составляющим наших мероприятий является ежегодные круглые столы научной и творческой интеллигенции Осетии и Европы, участниками, которых бывают ученые, писатели, люди творческих профессий, общественные деятели, официальные представители Северной и Южной Осетии, дипломаты и представители осетинских диаспор. Обсуждаются самые актуальные вопросы, такие как, роль и место осетинской культуры в современном мире, перспективы сотрудничества Осетии со странами Западной Европы в области культуры и искусства и другие вопросы. Поверьте, многие представители других народов обращаются за советами и просят поделиться нашим опытом.

— Вы уже не первый год проводите «Дни осетинской культуры в Европе», простые жители Осетии смогут увидеть какие-то результаты воочию в виде фильма или книги?

radion-puhaev-dni-osetinskoj-kulturi_5-p— Это вопрос, который я слышу систематически, поэтому хочу поделиться некоторыми планами. В этом году мероприятия «Дни осетинской культуры в Европе» получат очень приятное и необычное продолжение. 8 апреля в Москве, в ЦДХ состоится выставка осетинских художников, участников всех наших мероприятий в Европе. Наши художники поделятся своими впечатлениями от Бельгии, Франции, Голландии, Италии, Венгрии и Турции. Некоторые работы будут основываться на эскизах, сделанных на пленэре во Фландрии. Европа глазами осетинских художников. Выставка будет так и называться «Отражение Европы». Аналогичные выставки откроются в Цхинвале 26 августа и во Владикавказе в начале декабря. Это должно стать настоящим событием в культурной жизни Осетии. Также в этом году планируется издание большого каталога, а в будущем году и выпуск документального фильма, которые подведут итоги пяти лет нашего труда.

— Хорошие планы, есть еще что-нибудь интересное на будущее?
— Без сомнения есть. Ведем переговоры по проведению «Дней культуры» в Китае, рассчитываем еще в этом году туда поехать. Также совместно с талантливым художником Вадимом Пухаевым, на плечах которого лежит основная работа художественной части «Дней культуры», работаем над новым современным «арт-проектом», который в будущем займет особое место в наших мероприятиях.

-Что пожелаете нашим читателям?
— На этот раз вместо пожеланий сделаю обращение. Знаете, иногда я слышу от некоторых творческих людей, что якобы мы не всех приглашаем на мероприятия. Хочу сказать, что это не так. Просто мы не всех знаем и не со всеми у нас есть контакт. Наши двери и сердца всегда открыты. Не факт, что все предложения получат незамедлительное продолжение, но, как я уже говорил, мы планируем на несколько лет, и будем искать разные возможности.

Катерина Пухаева ИА РЕС

Наверх