Металлургический завод «Электроцинк» во Владикавказе (входит в состав Уральской горно-металлургической компании) остановит 15 июня производство свинца, сообщает пресс-служба предприятия.

«С 15 июня ОАО «Электроцинк» планирует остановить производство свинца. На предприятии уже разработана и утверждена специальная программа по выводу основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений из эксплуатации», — говорится в сообщении. На остановку свинцового производства завод затратит 40 млн рублей.

Жители Северной Осетии давно выступали с требованием закрыть вредное производство. Они неоднократно проводили митинги и пикеты против работы завода, из-за которого превышены предельно допустимые концентрации ядовитых веществ в воздухе. Последний митинг, который не был санкционирован, прошел в конце марта, участники с плакатами пришли на площадь перед Домом правительства, более 30 человек были задержаны. В начале апреля ТАСС сообщал, что около тысячи человек подписали электронную петицию о закрытии «Электроцинка».

О необходимости закрытия завода высказывалось и руководство республики. «Все во Владикавказе чувствуют на себе «дыхание» завода, с начала ХХ века копились в республике многие миллионы тонн отвалов, — отмечал в интервью ТАСС  врио главы Северной Осетии Вячеслав Битаров в апреле этого года. — Руководство завода говорит о том, что он не приносит вреда, но ученое сообщество свидетельствует об обратном. Моя позиция как гражданина ясна: завод нужно закрывать».

В результате глава Северной Осетии и руководство УГМК достигли договоренности о закрытии наиболее вредного для экологии свинцового производства. Это позволит снизить воздействие завода на окружающую среду и улучшить санитарно- эпидемиологическую обстановку во Владикавказе.

В настоящее время на заводе работает около двух тысяч человек, из них порядка 260 занято на свинцовом производстве. После остановки цеха наиболее квалифицированные работники будут трудоустроены на другие предприятия УГМК по производству свинца. Порядка ста человек будет сокращено.

ОАО «Электроцинк» производит и реализует цинк, свинец, кадмий, серную кислоту, цинк-алюминиевые сплавы, полипропилен вторичный, сплавы на основе меди и др. В 2014 году налоговые отчисления в бюджетные и внебюджетные фонды составили 494 млн рублей, из них в местный и республиканский бюджет 142 млн рублей.

 

Наверх