Времена года продолжают свой бег по замкнутому кругу. Казалось, еще вчера встречали новый год, как незаметно проскочила весна, одев все вокруг в радующий глаз зеленый бархат. Время возрождения и буйного расцвета в природе. Время умиротворения и гармонии. В городе отцвели сирень, конский каштан, акация и многие другие кустарники, и деревья, обладающие лечебными свойствами, в данном случае это болезни суставов. Сирень, акация, цветы конского каштана в настое — эффективное средство против образования и рассасывания тромбов в крови, очищения организма от шлаков.

Не буду вдаваться в раздел фитотерапии — этому сегодня уделяется большое внимание. Знания по фитотерапии можно почерпнуть из многих источников.

Мы же проследим за процессами, связанными с приходом лета. Отгремели первые грозы, во время которых ни один человек не остается равнодушным к этому волнующему явлению природы. Человек, которого гроза застала в лесу или в поле, никогда не забудет непередаваемого пьянящего аромата лесов и полей. Хочется испить этот аромат до дна. И хотя возникновение гроз в основном прозаично, восторг который вызывает это явление, остается незабываемым. И когда многие рыболовы, охотники, грибники, туристы говорят — пахнет грозой, то они полностью бывают правы, в воздухе резко повышается содержание озона, и часто происходит гипервентиляция легких, вызывая у многих повышенное чувство радости и восторга, легкого опьянения.

На середину весны и начало лета приходится интенсивное цветение березы, боярышника, ландыша, черемухи и сотен других растений, наполняющих воздух благоуханием и ароматами. Пение птиц не прекращается с раннего утра до поздней ночи. В основном они уже давно построили гнезда. Молчат только мамаши, высиживающие будущее поколение птенцов, ведь у них есть свои враги, начиная от хищных птиц, зверьков до полозов и других змей. Так что сидят они не шелохнувшись, и бывает, что чуть не наступишь на гнездо, выложенное в траве, и уставятся на тебя две бусинки глаз, с тревогой наблюдающие за тобой. Зайчишки уже успели принести второй приплод, рассовали их по разным местам и ходят к ним только во время кормления, тщательно маскируя их до следующего посещения. К сожалению, в последнее время природа к ним неблагосклонна. Холода резко повышают смертность зайчат.

Потомство же лис более приспособлено к факторам внешнего воздействия. Живя в благоустроенных норах, где перепады температуры не столь значительны, под постоянным присмотром матери, которая заботится о них, у лисят больше шансов остаться и вырасти в красавцев лисовинов и будущих матерей лис. И если какие-то из любознательных лисенков покидают норы, мать их быстро возвращает в родимое гнездо. Конец весны и начало лета — это период рождения потомства у всех диких животных. И не только рождения, ведь многие хищники, обосновавшиеся в нашем городе, уже подросли и завоевывают себе охотничьи территории. Совсем недавно люди, живущие в конце ул. Джабиева, наблюдали удивительный случай. Две молодые куницы, сцепившись друг в друга, не боясь окружающих их людей, выкатились на улицу, в жестокой кровопролитной схватке пытаясь убить друг друга. Я случайно проходил рядом и, поняв, в чем дело, попросил знакомых соседей рассадить их в разные ящики, зная, что этот конфликт кончится убийством слабого. Это была лишь попытка освобождения территории от соперника.

В общем, первые дни лета тоже не лишены кровавых схваток между представителями хищников дикого природного мира. Но стоит выйти в леса, поля, и вы услышите не только радостные звуки и воркованье большого лесного голубя — клинтуха перед рассветом, но и голоса сотни певчих птиц от многочисленности которых глохнет человек. Разноголосье, издаваемое ими, напоминает какофонию, словно великие оркестры великих магистров искусств хотят вступить в сражение между собой. Картина не соответствует действительности, т.к. в дикой природе тон задает соловей и его одинокая неповторимая песня несравнима с человеческими потугами. А когда эти два слащавых певуна вступают в соревнование, тут все человеческое должно только внимать.

На рассвете, идя по летнему разнотравью, слышишь, как бьет самец перепелки, призывая самку: пить хочу — пить хочу — пить хочу. Кого не чарует песня поднявшегося в поднебесье жаворонка…. Но у этой красоты общения с природой есть и другая сторона. При первых прогремевших грозах просыпается и мир хладнокровных, просыпается и раньше, но активными они становятся с наступлением тепла и жарких дней. Вылупляются из яиц, отложенных еще осенью, молодые змеи, а их в нашей республике немало видов. В основном это малоопасные для человека виды: атополоз, несколько разновидностей которых живут на территории республики, змеи из семейства ужей, который довольно распространен по берегам рек, озер, болот и каналов. Но, начиная от предгорной зоны, считая поля и леса вокруг города, распространен и очень опасный вид змей — гадюка. Укус этой твари, особенно в местах, приближенных к голове человека, может привести к летальному исходу, даже при введении противозмеиной сыворотки данного вида. Если же, не дай бог, вас укусила змея за конечность ноги или руки, не задумываясь, делайте вокруг укуса один или несколько продольных разрезов глубиной до одного сантиметра, чтобы яд не ушел в кровь, кровь с раны надо отжимать. Не советую отсасывать кровь с места укуса ввиду того, что практически не знаю людей, у которых нет ран, эрозий и т.д. в полости рта.

Хочу предупредить жителей нашего города, что гадюка встречается и у нас. Определить этот вид нетрудно — по хребту тела идет обычно черная преломляющаяся полоса правильной геометрически построенной формы. И запомните, если голова у змеи острой треугольной формы, держитесь от нее подальше. Если же она вас все-таки укусила, убейте и доставьте ее в лечебницу для точного установления вида змеи и назначения дальнейшего лечения.

Но не так уж часты и трагичны наши встречи со змеями. Находясь на природе в жаркое время года, мне не раз приходилось наблюдать их осторожное отношение к человеку. И лишь только раз за много лет змея была вынуждена ударить меня, когда я наступил на нее, идя по болотистым кочкам. Страшного ничего не произошло, и зимой, и летом я ношу резиновые сапоги. Был еще курьезный случай, который останется в моей памяти на всю жизнь. Собирая грибы, я проходил пригнувшись сквозь кустарник, чтобы выйти на соседнюю поляну, когда почувствовал, как мне за шиворот скользнуло что-то холодное, довольно тяжелое, гладкое и подвижное, и замерло на уровне моего затянутого поясного ремня. От страха я мгновенно превратился в глыбу льда, и пока осторожно расстегивал армейский пояс, с ужасом думая о том, что может произойти со мной, если мой незваный гость проползет ниже, как только ремень на поясе ослабеет… Все, к счастью, окончилось благополучно.

Но в природе огромное количество невидимых и маловидимых врагов человека, диких и домашних животных, птицы. Это болезни, поражающие диких и домашних животных, могущие передаваться человеку — инфекционные, вызываемые бактериями или вирусами — паразитарные, вызываемые паразитами, живущими внутри животных и на них. Не буду углубленно останавливаться на этих болезнях, но подчеркну, что их более тридцати, и только профилактика и государственный мониторинг санитарно-эпидемиоло-гической службы за вспышками очагов заболевания являются действенным фактором в сохранении здоровья и безопасности жизни граждан нашей республики. Хочу обратить особое внимание работников сельского хозяйства, работающих в местах интенсивного выпаса скота, грибников, охотников и всех других любителей природы соблюдать правила личной гигиены и ежедневно после возвращения с мест повышенной эколого-эпидемиологической напряженности внимательно проводить осмотр как своего тела, так и одежды. Обрабатывать скот соответствующими препаратами. Очень опасными для человека паразитами являются клещи. Обычно они присасываются в паху, под мышками и в других местах. Особая опасность некоторых видов клещей заключается в том, что они вызывают инфекционный энцефалит — воспаление коры головного мозга. Даже обычные блохи могут быть разносчиками серьезных заразных заболеваний. Передаваемые человеку возбудителями, инфекционными микроорганизмами, бактериями или вирусами болезни, как и другие передающиеся от животных человеку болезни, могут быть и смертельны.

В последние годы появился вид клеща, который не присасывается, а проникает сквозь кожу, стараясь попасть в кровоток т.е. в вену или артерию. Неясно при этом, как он дышит, ведь стоит капнуть на присосавшегося паразита каплю керосина или подсолнечного масла, как он отцепляется, так как не может дышать.

Юрий Газзаев

Наверх