«Вопрос присоединения Южной Осетии сегодня не стоит на внешнеполитической повестке дня России», — сказал в интервью ТАСС Посол Российской Федерации в Южной Осетии Эльбрус Каргиев.

По его словам, референдум, который республика может провести по решению своих властных структур, — «это абсолютно внутригосударственное дело». «Поэтому мы, естественно, воздерживаемся от комментариев и оценок», — отметил посол.

Вопрос же реального присоединения Южной Осетии к России, продолжил дипломат, — «это уже двусторонний процесс». «Такой вопрос на нашей внешнеполитической повестке дня не стоит и не рассматривается сегодня, — подчеркнул Каргиев. — Наша позиция заключается в том, что в 2008 году мы признали Южную Осетию в качестве независимого суверенного государства».

Ранее сообщалось, что в 2017 году в Южной Осетии может состояться референдум по вопросу о вхождении республики в состав Российской Федерации. На голосование может быть вынесен вопрос об изменении югоосетинской конституции, что позволит в будущем обратиться к руководству России с просьбой о присоединении.

Эльбрус Каргиев сообщил, что подписание дополнительных соглашений к Договору о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Россией можно ожидать уже в ближайшие недели.

По его словам, недавно в Цхинвале представители соответствующих российских и югоосетинских ведомств обсуждали эту тему и сроки.

«Речь идет уже не о месяцах, а о неделях, как нас заверили представители параллельных, партнерских структур двух стран, — сказал он. — Поэтому подписания надо ждать в ближайшем будущем».

По словам Каргиева, ожидается, что там будет прописано, что некоторые югоосетинские военнослужащие будут приняты на службу, в частности в 4-ю базу, дислоцированную в республике. Часть военнослужащих Южной Осетии останется при оборонном ведомстве республики и будет составлять основу югоосетинской армии, которая также будет сохранена.

По словам дипломата, вопросы, связанные с форматом прохождения службы югоосетинскими военными, будут подробно рассмотрены в соответствующем соглашении.

«Так что пока о конкретных параметрах говорить трудно, — пояснил он. — Когда оно будет подписано, тогда и нам будет легче комментировать».

В то же время посол подчеркнул, что что небольшая группа югоосетинских военных уже представлена на 4-й военной базе РФ.

«Могу сказать, что создавалось специальное подразделение на четвертой военной базе из жителей Южной Осетии, имеющих российское гражданство, а процент такого населения высок, — отметил Каргиев. — Такая структура и сегодня есть, она небольшая, насчитывает несколько десятков человек. А дополнительное соглашение предполагает, что взаимосвязь двух силовых структур будет строиться на новой основе. При том что Минобороны Южной Осетии сохранится».

18 марта 2015 года президенты РФ и Южной Осетии подписали Договор о союзничестве и интеграции сроком на 25 лет с возможностью продления. Документ предусматривает формирование двумя странами общего пространства обороны и безопасности, свободное пересечение границы и другие аспекты интеграции. Договор является базой для поэтапного установления между Россией и Южной Осетией более тесного сотрудничества в социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также в вопросах внешней политики, обороны и безопасности при сохранении государственного суверенитета республики.

Население республики благодарно за работу МЧС России по разминированию

Население Южной Осетии с благодарностью относится к работе МЧС РФ по разминированию в республике, заявил также посол России в Южной Осетии.

Он напомнил, что действующая программа рассчитана на два с половиной месяца. «По договоренности сторон избрали ту местность, где были наиболее активные военные действия. Там даже не просто производилось умышленное минирование, но и снаряды остались в земле, — сказал Каргиев. — По территории, по периметру границы таких участков много, может, с меньшей насыщенностью минирования».

«Пока население к этой работе относится с благодарностью, думаю, по обе стороны», — подчеркнул он.

«Проблема в том, что минирование в те трудные, беспокойные годы с обеих сторон шло бессистемно, беспланово, и это очень осложняет работу нашим специалистам, которые прибыли в Южную Осетию», — отметил дипломат.

Посол обратил внимание, что это «не всеобъемлющая программа — разминировать всю территорию нет просто ни сил, ни средств и, самое главное, нет понимания, как технически решить проблему такого бессистемного минирования». «Но наиболее насыщенные точки мы разминируем и тем самым значительно улучшим ситуацию», — добавил Каргиев.

Специалисты МЧС России приступили к разминированию территории Южной Осетии 7 июня.

 

Наверх