Отдел охраны животного, растительного мира и особо охраняемых природных территорий Комитета геологии, экологии и природопользования РЮО сообщает: с 1 августа по 30 ноября в выходные и праздничные дни охотникам Республики разрешена охота на перелетных птиц, относящихся к объектам охоты. В том числе, на перепела, большого лесного кулика (вальдшнепа), бекаса, дупеля, коростеля и других куликов, уток: чирка-трескунка, свистунка, кряквы, серой утки, болотной курицы. Разрешается охота на большого и малого лесного голубя, сизаря, вяхиря и др. семейств голубей.

Запрещается охота на все виды лебедя, малого шипуна, кликуна и др, а также на все виды журавлей образных и голенастых, цаплю, аиста и др. Из хищных птиц подлежат охране беркут, все соколиные виды, лунь полевой и др. Охота производится с соблюдением всех мер противопожарной и иной безопасности.

До 1 сентября разрешён спортивно-любительский лов рыбы во всех основных руслах рек, на одну удочку, спиннинг, с правом вылова до 1,5 кг. Кроме рек и других водоемов, находящихся в зоне контроля пограничной службы и особо охраняемых природных территорий, где установлен свой режим охраны.

К сведению граждан. На сегодняшний день, каждый житель Республики, состоит он в каком либо охотничьем обществе или нет, имеет возможность законной регистрации гражданского охотничьего оружия. При законном оформлении охотничьего оружия и получении лицензии — (право на охоту) каждый гражданин, в удобное для него время сезона охоты на разрешенные виды дикого животного мира, — имеет возможность общения с живой природой. Любое оружие, незаконно используемое в целях охоты, в том числе, ведомственное, табельное нарезное, не зарегистрированное гладкоствольное оружие, будет изыматься как браконьерское, согласно действующему законодательству РЮО. Надо отметить усиление активности браконьерства в летний период. Уничтожение молодняка косули, зайца, барсука и других животных сводит на нет процессы естественного воспроизводства этих видов живой природы. Приводит к подрыву естественной кормовой базы плотоядных хищников, вынуждая их нападать и уничтожать домашних животных, нанося огромный урон, как личным подворьям, так и животноводческим хозяйствам. К злостным браконьерам будут применяться самые строгие меры уголовного и административного воздействия. Предусматривается конфискация транспортных средств и оружия (Постановление Правительства от 2002 года).

Убедительно просим граждан Республики, при сборе грибов сохранять грибницы, не ездить по ним на автотранспортных средствах, лишающих их возможности плодоносить на многие года.

Юрий Газзаев, начальник отдела охраны животного, растительного мира и особо охраняемых природных территорий Комитета геологии, экологии и природопользования РЮО

Наверх