Жареное на костре мясо — это одно из самых старинных блюд, первый рецепт которого, придумали еще в дохристианские времена. И в тоже время это особенное блюдо, которое всегда собирает теплые компании близких людей. Дома, в духовке невозможно приготовить такой ароматный физонæг (шашлык), как на углях костра.

Прежде чем приступать к приготовлению шашлыка, необходимо правильно выбрать мясо. От того, насколько свежим и качественным будет выбранное мясо, во многом зависят вкус и сочность готового блюда. Для приготовления шашлыка лучше всего подойдет свежее охлажденное мясо телятины.

Лучше всего мясо покупать на наших мясных прилавках или же на рынке. В ранние часы на прилавках фермеры предлагают наиболее свежее, еще не заветренное мясо. Перед покупкой внимательно осмотрите облюбованный вами кусок мяса. Хорошая свежая телятина должна быть ровного розового цвета на срезе. Сам срез должен быть глянцевым и равномерным. Аккуратно надавите пальцем на срез мяса, образовавшаяся ямка должна немедленно распрямиться. Обязательно понюхайте мясо перед покупкой. Свежее, качественное мясо будет обладать приятным, слегка сладковатым запахом.

Какую часть мяса вы выберете для вашего шашлыка, зависит от ваших личных предпочтений. Наиболее сочным и мягким получается шашлык, приготовленный из шейки. Превосходно получаются обжаренные на углях ребрышки. Отличный шашлык получится и из грудинки или поясничной части.

Для шашлыка из телятины подойдут угли из любых ваших любимых дров, но проще всего купить уже готовые угли в магазине, можно и самостоятельно обжечь дрова в отдельном костре. Какими бы углями вы не решили воспользоваться, не забывайте тщательно раскалить их перед тем, как приступать к обжариванию мяса. Хорошо раскаленные угли должны равномерно гореть по всей поверхности ровным красноватым жаром, а белая зола должна лишь слегка прикрывать их тонким слоем. Не начинайте жарить ваш шашлык до тех пор, пока не погаснут все язычки открытого огня.

Обжаривая шашлык, старайтесь регулярно поворачивать шампуры с кусочками мяса над углями. Это позволит вашему шашлыку равномерно прожариться со всех сторон, создаст аппетитную хрустящую корочку на кусочках мяса и убережет ваш шашлык от пригорания. Если же мясо все-таки начало подгорать или излишне подсохло, просто смажьте или сбрызните поврежденные места достаточным количеством вина или воды. Регулярное же сбрызгивание жарящегося мяса вином обязательно убережет ваш шашлык от пригорания, а кроме того придаст ему дополнительную сочность и аромат, сохранив мясо нежным и мягким внутри.

Давайте приготовим самый вкусный и сочный шашлык из телятины, замаринованный в луковом соке. Тщательно промойте и нарежьте небольшими кусочками два килограмма телячьей шейки. Шесть крупных луковиц очистите, и нарежьте колечками. Сложите колечки лука в посуду для маринования, добавьте 1 ч. ложку крупной соли и 2 ст. ложки ваших любимых пряных трав (кинза, шалфей, базилик, майоран). Тщательно разомните пальцами лук с солью до образования достаточного количества лукового сока. Переложите кусочки мяса к луку с пряностями, добавьте черный и красный перец по вкусу и еще раз разомните все вместе, так чтобы кусочки мяса как можно более равномерно покрылись и даже пропитались луковым соком. Накройте посуду с шашлыком крышкой и поставьте в прохладное место на 6-12 часов для маринования. Готовый шашлык наколите на шампуры и обжарьте над углях.

К жареному мясу отлично подойдет осетинский соус – туаг и осетинская лепешка – лаваш, а также на этих же углях можно обжарить любые овощи (баклажаны, перец, помидоры и т.п.), которые вам нравятся и подать их к мясу.

Богатый витаминный и минеральный состав телятины способствует хорошей регуляции количества глюкозы в крови. Мясо молочного теленка полезно для здоровья кожи, слизистых оболочек, пищеварительной и нервной систем. Телятину особенно рекомендуют маленьким детям и тяжелобольным людям.

В телятине намного меньше холестерина, нежели в баранине или говядине. Еще в ней есть желатин, который способствует лучшей свертываемости крови. Именно поэтому телятину постоянно рекомендуют употреблять пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Врачи также советуют включать в рацион питания телятину диабетикам, гипертоникам, и людям, страдающим анемией. В телячьей печени больше всего сконцентрировано железа — восемь миллиграмм. Телятину хорошо есть в качестве профилактики мочекаменной болезни и инфаркта. Она также незаменима для быстрого восстановления после травм, ожогов и инфекционных болезней.

В телятине присутствуют липиды (1-9%) и большое количество протеинов (18-20%). В состав мяса входят различные витамины: РР, В1, В2, В5, В6, В9, Е, а также магний, кальций, калий, натрий, железо, фосфор и медь. Обилие усваиваемых аминокислот и минеральных веществ позволяет считать телятину самым полезным мясом. Даже при термообработке мясо не теряет своих полезных свойств.

Экстрактивные вещества — это отличительная особенность телятины. Они стимулируют активную выработку пищеварительного сока.

Телятина считается нежирным мясом, ведь в постном кусочке менее 1% жира, жирность вырезки составляет всего 2,8%, а максимальное содержание в грудинке – 18,7%.

Приятного аппетита!

Алина Бестаева

Рецепты других блюд вы можете найти на нашем сайте, набрав в поиске «Осетинская кухня»

 

 

Наверх