С каких пор цитата французского спортивного и общественного деятеля Пьера де Кубертена более не является актуальной? Утратила свое значение и перестала быть крылатой фразой, которая ассоциировалась с Олимпийскими играми. Ведь известно, что издревле на время проведения Игр объявлялось священное перемирие, и нельзя было вести войну. Но, как известно, «дуракам закон не писан, а если писан, то не читан…», и далее по тексту.

Может, именно с августа 2008 года она и утратила свою актуальность? По крайней мере, для жителей Республики Южная Осетия точно. «Под шумок» — быть может именно таким образом тогдашние власти Грузии решили вернуть себе, якобы, их родные земли. Что же, мы видим, как они в этом преуспели…

За восемь лет республика скинула с себя пелену туманности завтрашнего дня, скинула неуверенность за будущее своего народа. И теперь, когда мы живем в признанной и свободной стране, появляется больше возможностей. В том числе, и такая, как напомнить, что есть в череде календарных дат — день физкультурника…

Эта дата отмечается с 1939 года. Но праздник этот получил широкое распространение в первые десятилетия Советской власти. Именно тогда и был внедрен известный всем нам лозунг, взятый у римского поэта-сатирика Ювенала: «В здоровом теле — здоровый дух!».

В Осетии много спортсменов, которые подают большие надежды в различных видах спорта. Появляются новые тренировочные залы, спортивные федерации, секции. Для молодежи (и не только для них) создаются максимальные условия, чтобы поддерживать в себе тот самый «здоровый дух».

Под патронатом Благотворительного фонда Алины Кабаевой был построен великолепный дворец спорта «Олимп», где созданы все условия для активных занятий по многим видам спорта. Плавательный бассейн «Дельфин», который стал излюбленным местом досуга цхинвальцев.

Руководство республики уделяет пристальное внимание этой сфере, о чем красноречиво говорят программы, направленные на развитие спорта. Также благодаря подписанному 18 марта 2015 года Договору о сотрудничестве и интеграции, появляются новые возможности в развитии и поддержке спорта.

Статья 11 Договора гласит, что Российская Федерация оказывает помощь РЮО в реализации программы развития спорта.

Как рассказал заместитель Председателя Комитета молодежной политики, спорту и туризму Георгий Кокоев, план мероприятий по реализации поставленных задач был согласован с Министерством спорта РФ. 2 февраля 2016года были подписаны Меморандум о сотрудничестве в области спорта между Комитетом и Министерством спорта РФ и План мероприятий по сотрудничеству на 2016-2018годы.

«Согласно договоренности Министерство спорта РФ будет оказывать содействие в вопросах подготовки кадров в области физической культуры и спорта в образовательных учреждениях Российской Федерации и содействие в стажировке сотрудников Комитета», — сказал он.

Как уже было отмечено, для населения республики создаются максимальные условия для привлечения их к здоровому образу жизни, и не только. У югоосетинских спортсменов появляется все больше возможностей для того, чтобы выступать за пределами Южной Осетии, в частности, в России.

«Югоосетинские спортсмены имеют возможность выступать в официальных открытых всероссийских турнирах, а по некоторым неолимпийским видам спорта могут выступать и на международных соревнованиях. Стараемся проводить международные турниры и в Республике Южная Осетия», — подчеркнул Георгий Кокоев.

Для проведения соревнований на территории республики появился Дворец спорта «Олимп», аналогов которому нет на всем Северном Кавказе. В его стенах уже успели пройти международные соревнования по вольной борьбе.

Недавно открылся и боксерский зал, на церемонии открытия которого присутствовал Президент Леонид Тибилов, а также знаменитые тренеры по боксу и боксеры. Этот зал привлечет больше населения на спортивную арену, и уверена, станет отличным подспорьем для начинающих спортсменов.

«Во Дворце спорта «Олимп» смогут развиваться в современных условиях многие виды спорта, в том числе не имевшие своих площадок тяжелая атлетика и бокс. Многое делается также и для развития массового спорта, в том числе финансируемая с Президентского фонда Республики Южная Осетия в рамках программы пошаговой доступности открываются залы в районах города Цхинвал и районов республики», — сказал заместитель Председателя Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Георгий Кокоев.

Как говорится, было бы желание, а возможности есть и будут еще больше. Республика строится и продвигается правильными шагами вперед, и вместе с тем, развивается и спорт. Но, нет предела совершенству, и здесь этот негласный закон тоже действует. Работа по продвижению и развитию спорта продолжается. В частности, предстоит огромная работа по разработке программы развития физической культуры и спорта в Республике Южная Осетия. И в разработке программы, должны принять участие все заинтересованные в этом субъекты, как государственные учреждения, так и общественные организации хотя бы в рамках рабочей группы.

«И в этом нам готовы помочь наши российские коллеги, которые рекомендуют провести реорганизацию и модернизировать сферу физической культуры и спорта, если мы хотим идти вперед. А цель стоит этого ведь речь идет о здоровье населения страны», — подчеркнул он.

И возвращаясь к началу, задаюсь вопросом: «О, спорт, ты – мир?», и ответ приходит сразу же, когда видишь и наблюдаешь, что население стремится и хочет прославлять республику на мировой спортивной арене. Несмотря на то, что в день открытия Олимпийских игр в Пекине 2008 году было нарушено одно из священных правил проведения игр, народ Южной Осетии не утратил, и думаю, не утратит никогда азарта, соревновательного духа и атмосферы удивительных побед. Ведь, и в самом деле:

«О, спорт, ты – мир!

Ты устанавливаешь хорошие, добрые, дружественные отношения между народами.

Ты — согласие.

Ты сближаешь людей, жаждущих единства.

Ты учишь разноязыкую, разноплеменную молодежь уважать друг друга.

Ты — источник благородного, мирного, дружеского соревнования.

Ты собираешь молодость — наше будущее, нашу надежду — под мирные знамена.

О, спорт! Ты — мир!»

И в этот день Георгий Кокоев вместе с нами поздравил жителей республики, отметив, что: «Сегодня 10 августа прекрасный праздник – день физкультурника. Желаем всем любителям спорта огромных успехов, удачи и крепкого здоровья. Пусть надежда, вера и любовь никогда не покидают вас и в ваших семьях, пусть царят мир, согласие и достаток, а занятия спортом приносят только хорошее настроение, здоровье и победы!».

Инна Кочиева

 

Наверх