Президент Леонид Тибилов принял участие в торжественном собрании, посвященном 23-й годовщине со Дня провозглашения независимости Республики Южная Осетия. На мероприятии также присутствовали депутаты всех созывов Парламента Южной Осетии, члены Правительства, представители общественности республики.

Обращаясь к участникам торжества, глава государства адресовал всем присутствующим поздравления в связи со столь знаменательной для республики датой, отметив, что она является одной из наиболее значимых в новейшей истории Южной Осетии.

«29 мая 1992 года Верховный совет Республики Южная Осетия, основываясь на результатах референдума 19 января 1992 года, претворяя в жизнь волю нашего народа и во имя обеспечения безопасности, принял Акт провозглашения независимости Южной Осетии. Сегодня мы с уверенностью заявляем, что это был один из важнейших шагов по пути правового оформления и становления государственности Южной Осетии», – сказал Леонид Тибилов.

Президент отметил, что югоосетинский народ прошел тяжелые испытания и отстоял право на самоопределение, изъявив свою волю в соответствии со всеми нормами международного законодательства. Он попросил собравшихся почтить минутой молчания память всех павших за свободу Родины, которым так и не удалось дожить до момента признания независимости Республики Южная Осетия.

Леонид Тибилов также подчеркнул, что в Южной Осетии высоко ценят сложившиеся взаимоотношения с Российской Федерацией, которые были определены еще с давних времен.

«В союзе с великой Россией наши предки определились давно и однозначно, и мы будем продолжать их дело. С каждым годом ширятся и укрепляются наши отношения. Свидетельство тому – недавно подписанный Договор о союзничестве и интеграции, вступление в силу которого с нетерпением ждет наш народ», – сказал он.

Особые слова благодарности глава государства выразил депутатам Парламента республики первого созыва, которые в самые тяжелые военные времена стояли у истоков формирования югоосетинской государственности и первыми торжественно провозгласили независимость Республики Южная Осетия, подкрепив ее правовым документом.

«Сегодня, с высоты прожитых нашей республикой лет, мы можем по достоинству и высоко оценить деятельность депутатов нашего Парламента первого созыва. Они не боялись в сложное время брать на себя ответственность за принятие важных, судьбоносных для нашего народа решений», – отметил Президент.

В свою очередь, депутаты Верховного совета, выразили благодарность главе государства за оказанное внимание и поделились с присутствующими всеми трудностями, через которые им пришлось пройти в их нелегком пути к обретению государственного суверенитета и независимости Республики Южная Осетия.

Мероприятие завершилось выступлением мужского хора Государственного ансамбля песни и танца «Симд» им. Б. Галаева.

Наверх