В новом учебном году 2016-2017гг. учащиеся 9-го класса «Географию» Южной Осетии будут проходить по новому учебнику. Об этом корреспонденту МИА «Южная Осетия сегодня» рассказала заместитель Министра образования и науки РЮО Элисо Гаглоева.

Наряду с другими учебниками в учебных учреждениях республики наблюдается нехватка учебников и по географии, да еще и с учетом того, что учебный материал старых книг не соответствует современным реалиям по многочисленным пунктам.

«Из-за нехватки книг по географии Юной Осетии практически во всех учебных учреждениях республики, мы получили поручение от Председателя Правительства разработать новый учебник по географии Южной Осетии. Действующий учебник под авторством Алана Дзагоева в свое время подвергался серьезной критике, но учебник у детей был.

После анализа содержащегося в нем материала, мы убедились в том, что в ней содержится очень много устаревшей информации. Например, в Квайса была еще указана как поселок, сейчас она город. Поэтому Министерством образования и науки было решено разработать учебник, соответствующий современным требованиям по содержанию и по внешним характеристикам», — пояснила Элисо Гаглоева.

Руководством Министерства образования была собрана комиссия из числа наиболее компетентных специалистов в этой сфере, в их числе и ведущие педагоги по географии. Комиссия очень эффективно работает.

«Пока мы собрали весь материал и поручили это ученым, мы столкнулись с проблемой в стилистике текстового материала. Она была написана, как учебник географии для школы, ее язык был не понятен для детей. Тогда мы решили пойти иным путем и весь материал передали педагогам, так как они прекрасно знают как надо преподносить материал ученикам», — уточнила она.

По словам заместителя Министра образования при проведении очередного совещания комиссей будет утвержден окончательный вариант, который будет соответствовать учебному материалу 9-го класса.

«Правку редакторскую я возьму на себя. Учебник расчитан на 18 часов, и  войдет в программу четвертой четверти обучения. Мы надеемся, что в новом учебном году 2016-2017гг. учащиеся 9-го класса республики будут проходить по новому учебнику «География Южной Осетии». Единственная проблема может возникнуть с материальными средствами для издания учебника, но мы надеемся, что Правительство решит эту задачу», — отметила заместитель Министра Элисо Гаглоева.

О ходе работы над изданием и деятельности комиссии мы поинтересовались и у члена комиссии заслуженной учительницы по географии гимназии «Альбион» Екатерины Келехсаевой.

«В состав комиссии помимо меня вошли Батрадз Харебов, Владимир Габаев, Вячеслав Джабиев и другие специалисты.

Основная информация книги состоит из материалов сотрудников ЮОНИИ. Члены комиссии использовали собранный ими материал, нам также предоставили список новых названий населенных пунктов. Я отобрала, обобщила и объединила необходимую информацию из имеющегося материала, рассчитала его на 14 часов. Учебник будет содержать не только чисто географические данные. В нем будут затронуты и темы по экономике, информация по флоре и фауне республики, сопровождающиеся иллюстрациями. Помимо членов комиссии мне помогали и другие специалисты — это Заур Кабулов, Ирбег Маргиев, Мурат Джиоев и другие.

Необходимо еще раз собрать комиссию и утвердить уже окончательный вариант учебника, после чего нужно будет приступить к изданию учебника», — сказала Екатерина Келехсаева.

В течении летних месяцев комиссия занимались адаптацией предоставленного материала, сбором информации и трансформацией старой книги. Будем надеяться, что учебник «География Южной Осетии» выйдет в свет и порадует наших учеников и географов.

Мадина Бязрова

Наверх