Направо от села Рук дорога устремляется к высокогорным селам сказочной красоты Згубир, Брытат, Едис, Ходз, Эман. Далее она выводит к Крестовому перевалу. Через Дзимыр – к Ленингорскому району, а также по Трусовскому ущелью – до села Коб.

Кроме того, за названными селами на труднодоступном Кельском плато в окружении десятка суровых вершин вулканического происхождения, как Хорысæр (3736 м). Кель (3247 м), расположилось манящее к себе диким величием и загадочностью озеро – Келыцад.

Кельское озеро часто называют «мертвым водоемом», поскольку ни в нем, ни рядом не водится живности. Изредка сюда прилетает большая чайка-бургомистр, но, не находя себе пищу, улетает или умирает.

Находясь на высоте 2921 метра над уровнем моря, Келыцад в редкие суровые зимы промерзает насквозь.

Многие утверждают, что и это озеро (как и Эрцо) имеет подземный выход; будто когда-то ленингорские пастухи бросили в его воды овечью шкуру и та всплыла в Трусовском ущелье. Глубина Келыцад в среднем составляет 70 метров.

В трех километрах к востоку от Нижнего Рука находятся згубирские и сбийские источники минеральных вод. Они мощными струями выбиваются из-под земли. Такие источники с различными лечебными и вкусовыми качествами попадаются на всем протяжении этого ущелья – в Брытата, Челиат, Едис…

Едисские высокогорные источники удивляют мощностью дебета воды. Здесь население, на высоте 2200 метров над уровнем моря, для бытовых нужд пользуются не пресной воды, а минеральной водой. Отсюда по трубам в Цхинвал поступает питьевая вода.

Алла Пухаева, из книги «Путеводитель по РЮО»

Наверх