В следующем году планируется приступить к созданию фонда по яровым зерновым

Власти Южной Осетии в 2016 году создали семенной фонд озимой пшеницы, а в 2017 году планируется приступить к созданию фонда по яровым зерновым, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства республики Виталий Плиев.

«Были трудности с семенным материалом, в этом году мы их преодолели, и по озимому севу заготовили репродукционные семена собственного производства. То есть на 4-5 лет мы обеспечены своими репродукционными семенами озимой пшеницы. Они предназначены для обеспечения фермеров и физических лиц, — сказал он. — Такая же программа ожидается на будущий год по яровому севу, будем иметь свои собственные семена».

По словам Плиева, стоимость собственных элитных семян ниже, чем в семеноводческих хозяйствах юга России. «И если урожайность в прошлом году составила 12,8 центнеров с гектара, то в этом году урожайность увеличилась до 13-25 центнеров за счет улучшения качества семян. А в ряде случаев это около 30 центнеров с гектара», — отметил собеседник агентства.

Министр уточнил, что, по предварительным данным, в этом году убрано зерновых с 2,3 тыс. га, валовый сбор достиг 4,3 тыс. тонн, средняя урожайность превысила 18 центнера с гектара, что выше прошлогодних показателей.

По его словам, показатели могли быть выше, однако в республике остро стоит проблема с нехваткой техники. «Нам нужно техники на 300 млн рублей. Вместе с тем госпрограмма предусматривает, что половину всех механизированных агротехнических работ напрямую фермам и юрлицам оплачивает государство. Это очень ощутимая помощь», — заметил министр.

Плиев подчеркнул, что развитие растениеводства является приоритетным направлением в республике. Сейчас в Южной Осетии обрабатывается всего около 2,7 тыс. га из 17 тыс. га пашни. «Чтобы основными видами продукции обеспечить население Южной Осетии, нужно обрабатывать 12,5 тыс. га. Из них 4 тыс. га нужно, чтобы полностью обеспечивать себя хлебобулочными изделиями», — добавил собеседник агентства.

 

Наверх