Под руководством Президента Леонида Тибилова состоялось очередное совещание Республиканского оперативного штаба по контролю за реализацией Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на текущий год. В его работе приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, его Первый заместитель Алан Техов, руководители министерств и ведомств, подрядных и проектных организаций, глава столичной Администрации Алан Алборов.

В начале совещания Леонид Тибилов выразил недовольство некоторым отставанием в освоении финансовых средств, выделенных на реализацию Инвестпрограммы, и отметил, что они должны быть освоены до конца года в полном объеме.

«Хотя строительно-восстановительные работы, которые активно ведутся по всей республике, радуют всех, наблюдаются некоторые отклонения в графиках. Несомненно, мы будем требовать, чтобы были усилены темпы работ и при необходимости было предоставлено нужное количество рабочих рук», – отметил он.

Далее были рассмотрены поручения, которые были даны на предыдущем совещании и детально обсужден ход выполнения работ на объектах строительства. Особое внимание глава республики акцентировал на строительстве здания Государственного драматического театра, жилых многоэтажных домов и на благоустройстве улиц Цхинвала.

Первым долгом было рассмотрено поручение Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ о предоставлении информации о результатах мер, принятых по стабилизации водоснабжения на объектах медицинского кластера, а также поручение Министерству здравоохранения и социального развития проконтролировать техническое состояние водных резервуаров и насосных станций Республиканской соматической больницы и внутренней системы водоснабжения больничного корпуса.

По данному вопросу глава строительного ведомства Эдуард Дзагоев отметил, что им были предложены меры в рамках мероприятий, которые будут проводиться по строительству роддома и операционно-хирургического корпуса.

«В рамках мероприятий по реконструкции инженерных сетей мы ко второму этапу рассмотрим возможность решения данного вопроса. В проектах роддома и операционно-хирургического корпуса предусмотрены системы резервуаров. И мы, со своей стороны, предложили связать их со старой системой, но с заменой насосной, чтобы сделать одну общую насосную и, соответственно, реконструировать изношенные сети Республиканской больницы», – сказал он.

Также был поднят вопрос об ускорении темпов работ по благоустройству столичных улиц, восстанавливаемых в рамках реализации Инвестпрограммы на текущий год.

Особый акцент был сделан на одной из центральных улиц – улице Сталина, в ходе обсуждения работ на которой Президент поручил обеспечить абсолютное перекрытие автотранспортного движения на участке, где в настоящее время проводятся ремонтные работы.

Детально был обсужден и вопрос о выполненных работах по газификации улиц В. Хубулова – Комсомольская, М. Туганова и К. Хетагурова.

«Работы полностью завершены, газ уже поступает по новым трубам и все абоненты подключены к новым сетям. Сегодня мы полностью предоставили документацию», – рассказал Генеральный директор РГУП «Энергоресурсы – Южная Осетия» Алан Габараев.

По данному вопросу Леонид Тибилов поручил ускорить демонтажные работы и на всех перечисленных улицах, и по улице Джадтиева.

Помимо затронутых по основной повестке дня вопросов, на совещании также был обсужден ход работ на других объектах строительства. Министром строительства, архитектуры и ЖКХ был представлен полный отчет о ремонтных работах, проходящих на данный период.

«К концу текущего месяца планируется сдать в эксплуатацию Детскую республиканскую больницу.

По благоустройству улиц города Цхинвал в настоящее время в основном работы ведутся на трех улицах: В. Хубулова – Комсомольская, Сталина и Джадтиева. По остальным улицам работы в целом завершены, на некоторых из них остались незначительные недоделки, в частности, не завершены пока работы по разметке, установке знаков, засыпке газонов черноземом и по освещению», – сказал он.

Глава государства настоял на ускорении темпов работ в здании Госдрамтеатра, где он побывал с инспекцией до совещания.

По словам Председателя Комитета по строительству и эксплуатацию автомобильных дорог Эдуарда Гуззитаева, работы по строительству приграничной дороги Синагур – Карзман и автомобильной дороги Гуфта – Квайса практически завершены, эти объекты также будут сданы в эксплуатацию к концу ноября текущего года.

Особое внимание Президент акцентировал на том аспекте, что для руководства республики приоритетным направлением в реализации Инвестпрограммы является использование местного ресурса: и применяемого для строительства материала, и рабочей силы.

Председатель Правительства Доменти Кулумбегов также рассказал присутствующим о запланированных проектах по развитию реального сектора экономики.

«Два проекта уже получили одобрение Московского Инвестиционного агентства, которое финансируется через российские банки: Мясоперерабатывающий цех ООО «Растдон» и «Сады Ирыстона» индивидуального предпринимателя в Цхинвальском районе. В рамках второго проекта планируется разбивка самого сада и строительство фруктохранилища. На сегодняшний день уже завозятся металлоконструкции, в ближайшее время рабочие приступят к монтажу фруктохранилища. Здесь также будут выращивать саженцы, которые будут реализовываться на местном рынке. В Знаурском районе также планируется строительство птицефабрики», – подчеркнул он.

В завершение работы совещания глава государства призвал всех руководителей ведомств и подрядных организации к более качественному и оперативному подходу к вопросам реализации Инвестпрограммы.

«Я буду ждать значительных результатов и улучшений по всем затронутым нами сегодня вопросам. Тем более, что сейчас благополучные погодные условия и нам надо воспользоваться ими. Ведь с приближением холодов мы не сможем продолжать работы в полном объеме», – подчеркнул он.

 

Наверх