Под председательством Президента Леонида Тибилова состоялось очередное заседание Правительства. В начале работы глава государства поздравил Министра здравоохранения и социального развития Григория Кулиджанова с 65-летием и наградил его Орденом Дружбы.

«Григорий Степанович за время своей работы сделал многое для республики. Учитывая все заслуги перед Отечеством, я принял решение о подписании Указа о награждении его Орденом Дружбы», – сказал он.

Далее члены Правительства перешли к обсуждению повестки дня.

Одним из первых был рассмотрен вопрос о порядке исчисления выслуги лет, назначения выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим службу в органах внутренних дел РЮО, и их семьям.

С докладом по данному вопросу выступил Министр внутренних дел Ахсар Лавоев. Он отметил, что принятие данного постановления поможет сотрудникам МВД оформить российские пенсии.

«Для нас это является первоочередной задачей. Примерно 150 человек готовы оформить пенсии. Кроме того, перерасчет и увеличение пенсий коснутся действующих пенсионеров. Мы обсуждали вопрос с руководством Договорно-правового департамента МВД России, они нас поддержали», – отметил Ахсар Лавоев.

О состоянии архивного дела в Республике Южная Осетия присутствующих ознакомил начальник Главного архивного управления Хетаг Тадтаев. Он отметил, что управление нуждается в техническом оснащении и специалистах.

Президент поручил заместителю Председателя Правительства Эрику Пухаеву ознакомиться с этим вопросом и проработать его.

На заседании также был рассмотрен вопрос об установлении гонорарного фонда Государственному бюджетному учреждению «Международный аналитический журнал «Республика Южная Осетия».

С докладом выступил Председатель Государственного комитета информации и печати Алан Тибилов.

«Для функционирования учреждения и выпуска журнала в соответствии с Законом Республики Южная Осетия «О средствах массовой информации» необходимо установить гонорарный фонд для данного СМИ в 65 тысяч рублей. Указанный размер гонорарного фонда ниже минимального, установленного для государственных средств массовой информации», – сказал он.

Алан Тибилов уточнил, что с данного фонда будет оплачиваться труд местных аналитиков и внешних авторов, которые будут размещать свои статьи в журнале.

Министр финансов Аза Хабалова рекомендовала главе Госкомитета информации и печати вместе с представленным постановлением представить и гонорарный фонд ИА «Рес».

Члены Правительства единогласно проголосовали и за полную отмену пропусков для жителей Южной Осетии в пограничную зону.

«Изменения в правила вносятся небольшие, но глобальные. Мы предлагаем для граждан Южной Осетии полностью отменить пропуска в пограничную зону», – сказал руководитель Пограничной службы КГБ Валерий Зозуля.

По его словам, для граждан Южной Осетии въезд в пограничную зону будет осуществляться по паспорту или же по служебному удостоверению, а для несовершеннолетних граждан Южной Осетии и Российской Федерации – в сопровождении граждан Южной Осетии и по свидетельству о рождении. Кроме того, для иностранных граждан было предложено сократить срок рассмотрения заявлений на выдачу пропусков до 10 дней вместо 30-и.

«А для жителей, проживающих непосредственно в пограничной зоне, уже необязательно будет обращение на погранзаставу для ведения хозяйственной деятельности в 100-метровой полосе местности», – добавил Валерий Зозуля.

Последнее, как отметил руководитель Пограничной службы КГБ, было решено по обращению Главы Ленингорского района Алексея Босикова.

Леонид Тибилов поблагодарил Валерия Зозулю за плодотворную деятельность и отметил, что работа над решением данного вопроса велась давно.

Наверх