В Министерстве обороны Республики Южная Осетия проводятся конкурсные испытания для кандидатов, претендующих на поступление в военные высшие учебные заведения Министерства Обороны Российской Федерации.

«На целевые места в семи вузах претендуют около 50 человек. Льготы при поступлении имеют дети военнослужащих Национальных Вооруженных Сил, воспитанники Кадетской школы МО РЮО и военнослужащие», — сообщила нам Пресс-служба Министерства Обороны Республики Южная Осетия.

На первом этапе конкурсного отбора абитуриенты прошли психологическое тестирование, которое выявит индивидуально-психологические особенности личности.

Кроме того, «претендентам предстоит пройти военно-врачебную комиссию, сдать нормативы по физической подготовке и выдержать экзамены по нескольким учебным дисциплинам в зависимости от профиля выбранного вуза и специальности.

В целях качественного отбора кандидатов, под председательством начальника Генерального штаба ВС РЮО полковника Виктора Федорова, была сформирована комиссия из числа офицеров и начальников отделов и служб МО РЮО», — добавили в Пресс-службе ведомства.

Комиссия осуществляет всесторонний контроль за организацией отбора кандидатов в вузы.

По результатам конкурсных испытаний, определит абитуриентов, которые поедут учиться в военные вузы. После экзаменов они пройдут «Курс молодого бойца» и будут приведены к военной присяге.

У югоосетинских выпускников есть возможность поступить в следующие военные высшие учебные заведения Министерства Обороны Российской Федерации:

— Институт (Общевойсковой) общевойсковой академии ВС РФ (Москва),

— Михайловская военная артиллерийская академия (Санкт-Петербург),

— Военный университет (Москва),

— Военная академия связи (Санкт-Петербург),

— Военный институт военных дирижеров (Москва),

— Военно-медицинская академия (Санкт-Петербург),

— Рязанское высшее воздушно-десантное училище (Рязань).

 

Наверх