Ежегодно 5 июня в мире отмечается Всемирный день окружающей среды, а в России этот день еще совпал и с профессиональным праздником всех защитников природы и специалистов по охране природе – экологов. Хотя и в мире этот праздник отмечается достаточно широко, но в Южной Осетии праздник не является масштабным.

Несмотря на то, что наша республика — зеленый оазис, это вовсе не означает, что здесь не может быть нарушений, которые негативно сказываются на окружающей среде. Это и вырубка лесов, и загрязнение рек, и многое другое. Все это в Южной Осетии встречается довольно часто.

Одним из ведомств, которые занимаются вопросами загрязнения окружающей среды, является Комитет геологии, экологии и природопользования Республики Южная Осетия.

Но, стоит сказать, что сейчас Комитет сам испытывает проблемы, которые мешают эффективной деятельности и своевременному предотвращению нарушений. Поясню, что Комитет находится в поселке Консервного завода, вместе с Управлением лесного хозяйства. Конечно, это не единичная практика, когда несколько ведомств находятся под одной крышей. Но дело вовсе не в этом, а в том, что находящимся там людям угрожает реальная опасность. Ветхое здание, которое держится на честном слове.

Условия работы, конечно, оставляют желать лучшего. В тесноте, да не в обиде – негласный девиз Комитета. А вместе с тем, главным составляющем оперативной и эффективной работы во многом определяют условия работы.

Без сомнения, это ведомство является таким же важным, как и многие другие Министерства, поэтому, ему должно быть уделено достаточное внимание.

Как нам рассказал заместитель председателя Комитета Алан Харебов, несмотря на то, что сотрудники ведомства в большинстве своем молодые местные кадры, им не хватает практики и квалифицированности.

«В позапрошлом году был организован выезд в Северную Осетию, на котором наши сотрудники приняли участие на экологическом семинаре. После этого не было ни одного случая относительно повышения квалификации. Нам требуется специалист, который хотя бы на месте проводил обучение наших сотрудников», — говорит он.

Никто не будет спорить с тем фактом, что хорошо подобранный персонал, который еще является и высококвалифицированным – один из залогов успешной деятельности любого ведомства. Стоит отметить, что нехватку кадров испытываю и многие Министерства… но.

Одной из задач Комитета является также и плановые и внеплановые проверки, выезды, и тут уже возникает другой вопрос. Вопрос в нехватке транспортных средств. А приехав на место, встает уже другой вопрос… все замеры производятся обычной рулеткой, а не современной техникой: дальномерами и тахеометрами.

Однако, сотрудники не унывают, и продолжают свою работу вопреки тем неприятным обстоятельствам, которые по объективным причинам имеются у ведомства.

По словам Алана Харебова, есть один из важнейших вопросов, который меркнет по сравнению с другими проблемами, а именно – нет геологических фондов.

«Наша деятельность, без преувеличения, задыхается без геологических фондов. До войны у нас были очень богатые фонды, на которых были изображены и карты, и месторождения полезных ископаемых и другие важные сведения, но все сгорело. Сейчас мы хотим все возобновить, сведения есть в Москве. Нам лишь нужно их продублировать и привести сюда, а сделать это с текущим балансом просто не представляет возможности», — отметил зампред.

На основе геологических фондов можно и привлекать инвесторов, так как будут известны и наличие, место, и качество, и количество полезных ископаемых. Наиболее актуален для Южной Осетии, как отметил Алан Харебов, это строительный материал, однако со временем, уже можно перейти на месторождения полезных ископаемых.

В последнее время в Генеральной прокуратуре появилось свое управление по экологическим нарушениям. И, по словам Алана Харебова, было бы целесообразно, чтобы егеря Комитета были также наделены большими полномочиями – перевести их в разряд инспекторов.

«В самом деле, есть много управлений, который имеют приставку «экология», но я думаю, что гораздо лучше и эффективней было бы двигаться в едином механизме, те же общественные организации, и другие управления, с тем, чтобы более решительней выступать», — заметил он.

В самом деле, правильное замечание. В различных странах, инициативными группами в этот день устраиваются флеш-мобы, массовые мероприятия, различные акции с целью привлечения общества к проблемам, имеющимся в сфере охраны окружающей среды. Как мы видим, ни государственные, ни общественные организации, не сочли нужным сегодня обращать внимание на этот день.

Как бы то ни было, в этот день, сотрудники Комитета были в приподнятом настроении, как никак, — профессиональный праздник. Но, тем не менее, несмотря на все проблемы, это вовсе не означает, что работа должна стоять на месте.

«В этот день я пожелаю всем нам стойкости, уверенности в том, что наша профессия важная, а также преодоления всех тех проблем, которые сейчас стоят у нас в повестке дня. И, конечно же, чтобы мы были самой экологически чистой страной, эта обязанность лежит как на нас, так и на гражданах республики», — сказала сотрудница ведомства Нина Алборова.

В свою очередь, Председатель Правительства Эрик Пухаев тоже поздравил сотрудников экологической службы с их профессиональным праздником. Отметив, что этот день служит напоминанием о том, что сегодняшнее общество в ответе за то, в каком состоянии получат нашу планету будущие поколения, будут ли они наслаждаться ее чистыми реками, кристальным воздухом, буйной зеленью лесов и бесконечным совершенством животного мира.

«Ваша работа по обеспечению экологической безопасности на территории нашей республики требует серьезной ответственности и высокого профессионализма. Благодаря каждодневной работе природоохранной службы мы имеем возможность поддерживать и улучшать состояние окружающей среды.

Вместе с тем, деятельность государственных структур должна дополняться действенными делами со стороны общественных организаций и сознательным отношением к окружающей среде каждого жителя республики. Только общими усилиями мы сможем обеспечить экологическую безопасность нашего края!», — было сказано в поздравительном адресе.

 

Наверх