Война… нет страшнее слова. Война – это страх, разруха, смерть, боль утраты родных, друзей, каждого человека…

С каждым годом дата 08.08.08 удаляется в историю, но мы помним имена и подвиг, всех Героев Осетии и России, помним все события и факты, чувства и эмоции, которые сами испытали в те дни…

Наша республика до сих пор залечивает раны, город восстанавливается, как птица феникс, из руин. Глядя на новые городские улицы, ощущаешь течение жизни: приятно слышать радостный шум детворы. Все можно восстановить – и улицы, и дома, и здания – но нельзя вернуть тех, кто отдал жизнь за наше благополучие, тех, кто погиб защищая Родину. От этого на душе сегодня так больно и грустно, вспоминая трагические события августа 2008 года.

Седьмого августа, жители республики, доверившись словам тогдашнего президента Грузии Михаила Саакашвили, уложили своих детей и сами легли спать, но эта ночь мирным жителям не принесла спокойствия.

Наверное, трудно описать страх и ужас, который ощутили жители, когда на город со всех сторон и по всем кварталам обрушился артиллерийский огонь из различных видов тяжелого оружия. Невозможно передать на письме звуки разрывающихся снарядов града, шум танковых гусениц за окном… Многие и не сразу сообразили: привыкли ведь засыпать и просыпаться под перманентные обстрелы грузин. Но сейчас… в этот раз все было иначе.

Многолетний грузино-осетинский конфликт, который часто подпитывался различными стычками, вылился в полномасштабную Пятидневную войну.

Эта война кардинально изменила сознание людей: страх смерти и воля к победе, страх за свою семью и ненависть к врагу, инстинкт самосохранения и ответственность за судьбу своей страны позволили нам отстоять Республику и одержать победу.

Самое большое богатство в жизни родителей – это дети. Своими воспоминаниями о войне, о пережитом страхе, с корреспондентом МИА «Южная Осетия сегодня» поделилась жительница села Тбет Цхинвальского района, Алла Габараева.

«В те ужасные дни, прячась в подвале нашего дома, меня не покидал страх за жизнь моих детей. В голове вертелась единственная мысль: «Спастись и выжить», — говорит она.

Спастись многодетной семье Аллы Габараевой удалось благодаря соседу, который пришел рано утром, когда обстрел на время прекратился, и сказал, что образовался небольшой коридор, дорога пока свободна.

«Не понимая, что происходит вокруг, мы с мужем схватили детей и на свой страх и риск отправились по Дороге жизни. Ощущение относительной безопасности возникло, только переехав Рокский тоннель. Было тяжело уезжать в никуда, оставив дом, свой родной край», — вспоминает она.

Не сдерживая слез, она добавила, что только тогда поняла, как сильно любит свою Родину. По пути во Владикавказ навстречу машине, в которой Алла со своей семьей спасалась от войны, передвигались российские войска.

«Это давало надежду на то, что не все потеряно, что мы еще вернемся, и будем жить, растить детей в Осетии.

И еще много веков эта земля будет слышать осетинскую речь, благоухать и радовать наших детей и внуков. Ведь не зря говорят: «Везде хорошо, а дома всегда лучше», — отметила Алла.

Война коснулась всех без исключения граждан Южной Осетии. Нет такой семьи, кого бы не затронула эта война, многие потеряли своих близких и родных, потеряли кров, все, что было им дорого…

Спустя девять лет мы все еще испытываем боль утраты, но нашей святой обязанностью является помнить, чтить и преклоняться перед теми, кто ценой своей жизни защищали Южную Осетию. Эти люди проходили через кровопролитные испытания войны, не задумываясь о своей безопасности, движущей силой для них была воля к победе и желание выполнить свой долг перед народом и своей республикой.

Они погибли не зря, Южная Осетия стала независимым государством и наша задача превратить ее в цветущий сад, в процветающую страну!

Дзерасса Гаглоева

Наверх