5 октября — День учителя – это день, когда каждый из нас с благодарностью вспоминает о людях, которые долгие 11 лет «мучали» нас, стараясь донести и передать свои знания и воспитать в нас достойных людей. Многосторонний и изнурительный труд педагогов мы начинаем понимать гораздо позже, с годами, когда сами становимся взрослыми.

Когда я училась в 8 классе, неожиданно для всех наш урок осетинской литературы посетила делегация из Министерства образования. Учительница, которую я очень уважала и старалась всегда ходить на ее уроки подготовленной, естественно вызвала меня рассказать урок. Однако, судьба часто преподносит нам сюрпризы и именно в этот день я пришла неподготовленной, и хоть я все равно успела почитать и рассказала, но чувство недовольства собой от того, что я подвела любимую учительницу, помню до сих пор…

Дети, на природном уровне всегда чувствуют несправедливость, слабость и холодность, недружелюбие и неприязненность, и в таком случае, о каком авторитете может идти речь? Каждый из нас в свое время прошел путь школьника и ни для кого не новость тот факт, что, как правило, ученик, именно по предмету авторитетного (в его глазах) педагога отлично успевает в учебе. Естественно заслужить авторитет учеников не так уж и легко, особенно если это старшеклассники, но в этом и состоит сложность и интерес педагогической профессии.

Конечно, воспоминания о школе, об одноклассниках и учителях бывают разными, но это та самая пора, когда маленький человечек с каждым годом делает свои индивидуальные шаги к становлению и формированию в себе личности. И, как правило, в этом непростом процессе – в «выковывании» личности, важную роль играют педагоги.

К профессии педагога предъявляют высокие требования, раньше не только ученики, но и родители и даже пожилые люди уважали и видели в учителе пример для подражания. Но, увы, времена меняются, меняются и нравы, и сегодня в общественном мнении произошли неблагоприятные изменения. Все чаще и чаще встречаются представители одной из самых важных профессий с неуважением и неблагодарностью, в том числе и со стороны учеников. Возможно, это еще один лишний повод для нас родителей призадуматься. Ведь подрывая авторитет педагогов, в обязательство которых входят важные для нас же задачи, мы вносим дисбаланс и дисгармонию в сознание наших детей.

«Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семя», — Дмитрий Менделеев

Тем более не стоит забывать о столь важном факте, что в педагогической практике каждого учителя нет такого случая, чтобы он в положительную или же в отрицательную сторону не повлиял на судьбу своих учеников.

А вот в какую сторону учитель может влиять на формировавшуюся личность, зависит во многом и от самого учителя.Конечно, работа учителя требует колоссального терпения и постоянного профессионального совершенствования, ее значение для формирования и развития общества невозможно переоценить. Труд учителей и преподавателей заслуживает глубокого признания и благодарности.

В профессиональный праздник, хотелось бы всем учителям пожелать, конечно же, здоровья, мирного неба над головой, безграничного терпения и самое главное побольше выпускников, которые спустя годы в этот день – День учителя будут вспоминать о вас с уважением и любовью.

Мадина Бязрова

Наверх