В Республике Северная Осетия-Алания в рамках подготовки к празднованию 1100-летия Крещения Алании прошли VI Свято-Георгиевские чтения «Православие. Этнос. Культура». Организовали мероприятия Владикавказская и Аланская епархия, при поддержке Северо-Осетинского Государственного университета им. Коста Хетагурова и Института истории и археологии РСО-А при участи Юго-Осетинского Научно-исследовательского института им. З.Н. Ванеева.
Круг вопросов обсуждения форума был определен темами, представляющими широкий церковно-научный и общественный интерес. В большинстве своем вопросы касались христианской истории Алании и стран Кавказа, агиографических памятников как исторических источников, христианства и аланской культуры, а также проблем охраны культурно-исторического наследия.

В пленарном заседании приняли участие государственные и общественные деятели, священнослужители, представители творческой и научной интеллигенции Северной и Южной Осетии. На форум также были приглашены Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, и Уполномоченный при Президенте РЮО по делам религий Соня Хубаева.

Анатолий Бибилов, выступая с приветственным словом, отметил важность проводимого мероприятия. Он отметил, что подобного рода мероприятия позволяют духовенству, ученым и представителям государственных структур обсуждать широкий круг вопросов, связанных с историей и культурой Осетии-Алании.

«Все эти мероприятия должны привести две части разделенного осетинского народа к реальным результатам, направленным на укрепление нашего единства. Чтения также позволят нам двигаться вперед в деле укрепления Православия на земле Осетии», — отметил Анатолий Бибилов.

Аланы в свое время приняли Православие в качестве государственной религии Аланского государства. Это говорит о многом, и мы обязаны продолжать традиции наших славных предков.

Сегодня роль православной церкви возрастает, она вновь становится авторитетным и общественно значимым институтом, готовым не только делиться многовековым опытом воспитания духовно и нравственно здорового гражданина, но и активно взаимодействовать с государством.

Отметим, что целью проведения Чтений является развитие диалога и сближение представителей разных народов и религий, которые проживают на севере и юге Осетии.

 

Наверх