Необходимость в достойном представлении нашей республики на международных площадках назрела давно. Сегодняшние реалии таковы, что без участия государства в различных форумах невозможно создать достойный образ страны – это необходимость, продиктованная временем.

Так, в ноябре месяце заместитель министра экономического развития Южной Осетии Роин Козаев принял участие в работе заседания Торгово-промышленной палаты турецкого города Измит. Этот город является вторым в Турции по развитости промышленного производства. Югоосетинский чиновник туда прибыл он по приглашению турецкой стороны.

В беседе с МИА «Южная Осетия сегодня» замминистра отметил, что его приняли радушно, оказали большое внимание, и за прием он благодарен приглашающей стороне.

На заседании Роин Козаев обозначил некоторые приоритетные направления в развитии промышленности, чем заинтересовал выходца из Осетии Мехмета Шерифа Каныка (Каныкаты), директора крупного промышленного предприятия по изготовлению шин для разных видов транспорта.

«При нашей личной встрече с Шерифом я предложил ему развить бывший лесокомбинат, который изготовлял приклады для автоматов для Тульского оружейного завода, были предложения по изготовлению корабельного паркета, изготавливали мебель и детали для мебели», — сказал он.

Замминистра экономического развития нашей республики продолжил, что описал турецкому предпринимателю производство вибрационных питателей на Цхинвальском заводе «Вибромашина». Когда было озвучено, что завод распространял свою продукцию в более чем 60 странах мира и покупателями являлись металлургические комбинаты, золотодобывающие рудники, шахты, выходец из Осетии очень заинтересовался.

«Он отметил, что хочет помочь Осетии и на севере, и на юге в развитии промышленных предприятий, и попросил прислать проект на их развитие на английском языке. Любой достойный проект он готов рассмотреть в любом секторе экономики, но предпочтение он отдал бы промышленности», — сказал наш собеседник.

Южную Осетию Роин Козаев представлял в единственном числе по поручению Президента и на его личные средства. Северную часть Осетии представляла делегация в составе 6 человек, которая также презентовала свои проекты.

«Часто читаю, что подобные поездки являются напрасной тратой денег, но сегодняшний мир невозможно представить без различных международных форумов, ярмарок, мероприятий и встреч на международном уровне. И мы не можем сидеть в изоляции. Без участия в различных форумах, фестивалях и ярмарках кто узнает о Южной Осетии?!» — подчеркнул замминистра.

По его словам, это, конечно же, требует определенных расходов, но, так или иначе, наше участие на международной площадке необходимо. Только в России ежегодно проводится свыше 100 экономических форумов. И во всем мире международные встречи становятся обязательными для бизнеса и предпринимательства.

«Это необходимо для представления нашей республики. На подобного рода мероприятиях люди воочию убеждаются в благонадежности и инвестиционной привлекательности региона», — сказал Роин Козаев.

Он также добавил, что подобные форумы необходимо проводить и в Южной Осетии, хотя бы по аналогии с форумами в Абхазии. Но для проведения экономического форума необходимо создать торговую площадку и, конечно же, соответствующую инфраструктуру, где были бы учтены и место проведения мероприятий, и место размещения гостей и многие другие факторы.

 

Наверх