Профессионализм работников РГУП «Энергоресурс-Южная Осетия» позволяет претворять в жизнь планы по обеспечению республику энергией

 15 декабря в Южной Осетии отмечается День Энергетика. От успешной работы РГУП «Энергоресурс-Южная Осетия» зависят многие аспекты жизнедеятельности государства.

В настоящее время предприятием проводится объемная работа по реализации государственной политики в области развития энергетики на территории РЮО.

Со стороны руководства страны придается особое значение повышению престижа работников РГУП «Энергоресур-Южная Осетия» постоянному поступательному развитию отрасли.

Какая ведется работа по диверсификации потенциала электроэнергетики в республике, какие возможности есть у республики по строительству собственных объектов гидрогенерации. Об этом и не только, нам рассказал директор РГУП «Энергоресурс-Южная Осетия» Алан Габараев.

— Алан Васильевич, расскажите нам, пожалуйста, какая ведется работа по наращиванию потенциала электроэнергетики в республике, а также по ее укреплению?

– В течение текущего года проведена работа по капитальному ремонту электрических и газовых сетей. Проведена реконструкция электросетей сел Арцеу, Корнис, Вахтана и других, смонтирована новая подстанция 35 кВ в Знаурском районе, построены несколько десятков километров линий электропередачи.

В г. Цхинвал в рамках Инвестпрограммы проведены работы по замене кабельных электрических сетей на благоустроенных улицах. По поручению Президента РЮО Анатолия Бибилова проведен магистральный газопровод и газифицирован микрорайон «Солнечный».

Количество аварийных отключений абонентов с каждым годом снижается. Хотя, остается проблема отсутствия резервной линии электроснабжения республики.

В настоящее время вместе с российскими коллегами решается вопрос строительства резервной кабельной линии электропередачи 110 кВ через Рукский тоннель, это позволит значительно повысить надежность электроснабжения республики.

— В прошлом году был дан старт проекту строительства Зонкарской ГЭС. На каком этапе своей реализации находится данный проект?

– В 2013г. по заказу Министерства строительства РЮО был разработан проект строительства гидроэлектростанции на Зонкарской плотине. Проектная мощность гидроэлектростанции – 6,4 МВт. Однако, из-за отсутствия финансирования проект до сих пор не осуществлен.

— Нам, как независимому государству необходимо внедрение собственной электроэнергии. Что вы думаете по поводу строительства собственных объектов гидрогенерации.

– По данным Госкомитета по природным ресурсам РЮО гидроэнергетический потенциал республики составляет порядка 110 МВт. В настоящее время потребность республики в электроэнергии составляет около 30 МВт, так что потенциал наших рек намного больше наших потребностей. Зонкарская ГЭС могла бы частично обеспечить потребности республики в электроэнергии.

— Во всем мире активно внедряется система солнечного электроснабжения. Возможно ли в РЮО внедрение электростанции по генерированию тепловой солнечной энергии?

– К сожалению, вопрос использования солнечной энергии для выработки электроэнергии в промышленных масштабах в Южной Осетии пока не рассматривался. Солнечные батареи имеют сравнительно низкий коэффициент полезного действия и очень дороги в производстве. Думаю, реальнее было бы рассмотреть возможность реализации гидроэнергетического потенциала республики.

— Ваши пожелания сотрудникам РГУП «Энергоресурс».

– Хочу поздравить весь наш коллектив и всех энергетиков республики с профессиональным праздником – Днем Энергетика. Высокий профессионализм и ответственное отношение к своему делу работников РГУП «Энергоресурс-Южная Осетия» позволяют претворять в жизнь намеченные планы по обеспечению потребителей республики электрической, тепловой энергией и природным газом. Желаю всем энергетикам крепкого здоровья, трудовых успехов, мира и благополучия.

Данной отрасли всегда принадлежала ведущая роль в развитии экономики. Она является основой развития общества. Имеет особое стратегическое значение для экономического развития.

 

Наверх