За большой личный вклад в развитие отношений дружбы и сотрудничества между народами Республики Южная Осетия и Российской Федерации, выдающиеся заслуги в области исторических наук и в связи с 100-летием со дня рождения Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов наградил Орденом Почета Василия Любина — доктора исторических наук, профессора.

Выдающегося ученого, совершившего множество открытий, в том числе Кударской стоянки древнего человека, поздравил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает РИА Новости.

«Вас по праву можно назвать человеком-легендой, который внес огромный вклад в развитие отечественной археологии. Именно Вы открыли и всесторонне изучили знаменитые пещерные Кударские стоянки в Южной Осетии», — говорится в поздравлении.

Медведев отметил, что за годы своей работы археолог собрал тысячи уникальных экспонатов, которые сегодня хранятся в Эрмитаже, называются коллекцией Любина и восхищают людей.

Василий Прокофьевич Любин, ученый с мировым именем, патриарх отечественной археологии, крупнейший знаток далекого прошлого Кавказа. Доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института истории материальной культуры Российской академии наук (Санкт-Петербург), он снискал международную известность  как первооткрыватель пещерных стоянок человека в Южной Осетии – одних из самых древних на Кавказе.

Сам археолог, ведущий научный сотрудник-консультант отдела палеолита Института истории материальной культуры РАН Василий Любин ученый считает своим главным профессиональным успехом открытие стоянки древнего человека в горах Южной Осетии на высоте 1600 метров над уровнем моря. «Этой пещере около 500 тысяч лет. Я открыл Кударо в 1955 году, а затем много лет подряд ее раскапывал и исследовал», — сказал профессор корреспонденту РИА Новости.

Биография Василия Любина вместила в себя многое и была практически созвучна биографии страны. Мальчик, воспитанный в сельской семье на Украине, быстро усвоил главный жизненный урок: чего-то стоящего человек должен всегда добиваться сам.  И он добивался, имея в основе жгучее желание приобщиться к миру больших знаний.

В 1941 г.  Любин окончил исторический факультет Одесского университета. Но началась война, и с избранной профессией пришлось надолго расстаться. В дополнение к гуманитарному образованию он приобрел военную специальность артиллериста, окончив Горьковское училище зенитной артиллерии. С июня 1942 г. – на фронте. Прошел всю войну, участвовал в разгроме Японии. Уволился из армии капитаном.

Судьба распорядилась так, что послевоенные дороги привели Василия Любина в Южную Осетию. 15 августа 1947 г. он приехал в Цхинвал и начал работать директором школы при колонии несовершеннолетних.

А еще через два года здесь же начался и путь в археологию, который в итоге сделал Любина знаменитым. После участия в экспедиции, возглавляемой сотрудницей Эрмитажа Евгенией Георгиевной Пчелиной, молодой историк с головой окунулся в археологию. Потом была аспирантура в Санкт-Петербурге, успешная защита в 1953 г. кандидатской диссертации по теме «Каменный век Юго-Осетии».

Последний раз прославленный археолог  Василий Любин приезжал в Южную Осетию в Кударгом в мае 2008 г. во время торжественного открытия первого стыка Газопровода Дзуарикау – Цхинвал.

Все найденные в ходе раскопок материалы уникальны, поскольку подобных стоянок на Земле очень мало.

Наверх