Об итогах официальной поездки Президента Анатолия Бибилова в Республику Сербскую и Белград, двусторонних переговорах, подписанных Соглашениях и достигнутых договоренностях, — об этом и не только журналистам рассказал в ходе пресс-конференции Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Дмитрий Медоев, которая состоялась в пресс-центре Государственного Комитета информации.

Центральным событием программы поездки стала встреча Президента Анатолия Бибилова и Главы Республики Сербской Милорада Додика.

Министр рассказал об участии официальной делегации Южной Осетии в праздничных мероприятиях, посвященных 26-летию образования Республики Сербской.

Затем они направились в Восточное Сараево, где состоялась встреча с местным руководством. На следующий день возложила венок к памятнику известному русскому дипломату Виталию Чуркину.

Некоторые моменты пребывания делегации в Республике Сербской и Белграде носили знаковый характер.

«Сразу по прибытию делегация посетила один из монастырей. Это было символично, мы прилетели на православную землю и посетили святые места», — сказал Министр.

В Баня-Луке состоялась встреча Президента Анатолия Бибилова с Милорадом Додиком.

В ходе встречи стороны договорились развивать отношения, строить двусторонние отношения на основе равноправия, взаимного уважения и взаимовыгодной основе.

В Баня-Луке прошла также встреча Анатолия Бибилова с его Святейшеством Патриархом Сербским Иринеем. Патриарх ознакомил югоосетинскую делегацию с историей сербской церкви, рассказал о значении православия.

«В свою очередь Анатолий Бибилов поведал об истории православия в Осетии, о том, что скоро будет празднование 1100 -летия со дня принятия христианства в Алании», — отметил Медоев.

Во время пребывания в Белграде состоялась вторая встреча Президента РЮО и Патриарха Сербского. Патриарх Ириней принял делегацию Южной Осетии уже у себя в резиденции, где состоялся обмен памятными подарками.

«На протяжении всей поездки сербская пресса публиковала материалы по визиту Анатолия Бибилова и югоосетинской делегации. Они на высоком уровне освещали наш визит», — отметил Дмитрий Медоев.

Он также подчеркнул, что Республика Сербская и Республика Южная Осетия схожи не только географически, но еще и наблюдаются исторические параллели. «Война, блокада, захват заложников – то же что и у нас происходило там после распада Югославии. Они близкий нам народ по вере, по духу и по мужеству.

Мы нашли общие точки соприкосновения в сфере бизнеса, в вопросах гуманитарного, культурного характера», — рассказал он.

Достигнута договоренность, о том, что сербская сторона примет детей из Южной Осетии. Напомним, такой опыт у нас уже был в 2015 году. Планируются также гастроли творческих коллективов в Республику Сербскую.

Дмитрий Медоев также отметил, что по итогам достигнутых договоренностей в ходе встречи на высшем уровне Указом Президента РЮО от 15 января 2018 года Представителем Республики Южная Осетия в Республике Сербской назначен Валиев Гела Абрекович.

Альбина Кокоева

 

Наверх