С Кударгомом связано множество интересных исторических событий и завораживающих легенд, многие из которых имеют жизненные основы. Археологическая реальность раскопок профессора Василия Любина свидетельствует о том, что 300-400 тысяч лет назад в этих местах уже обитал первобытный человек. Фантастические рассказы о подземных течениях и озерах-призраках веками передаются из уст в уста. Здесь есть пещеры и водоемы, вековые леса — настоящие сказочные чащи, уникальные христианские памятники на фоне удивительных по красоте величественных горных пейзажей. Эти заповедные уголки природы не могут не привлекать любителей активного отдыха — туризма.

Не буду утомлять читателя рассказами о том, как кипела жизнь в Квайсе двадцать лет назад. Об этом знают практически все жители Южной Осетии.

Начну с того, что в нашем обществе все еще не перевелись энтузиасты, которые с оптимизмом смотрят в завтрашний день. Они не ждут, удобно устроившись в теплом местечке, «появления Годо» (героя нашумевшей пьесы, которая стала одной из последних премьер нашего сгоревшего театра), а действуют сами.

Пришла пора, когда от проектов и разговоров нужно переходить к реальным делам, когда истинное возрождение из эфемерной мечты должно стать личным делом каждого гражданина республики.

Бала Бестауты — один из тех людей, которые не нуждаются в представлении. Герой войны, депутат Парламента трех созывов, он последовательно и принципиально отстаивает интересы жителей высокогорных районов, всегда занимает активную жизненную позицию. Много лет вместе с Тамарой Николаевной Шавлоховой приобщает студенческую молодежь к прекрасному через общение с искусством и туристические походы.

Истинные удовольствия: восхождения на горные вершины, пешие походы по альпийским склонам — стали любимым видом отдыха для многих жителей Южной Осетии и наших гостей благодаря именно этим незаурядным личностям.

КРЕЩЕНСКОЕ УТРО

Вода из источника в с. Елкантыкау всегда отличается, но в Крещение у нее особенный вкус

На прошлой неделе крещенским утром в Цхинвале температура воздуха едва опустилась ниже нуля. Крещенский снег витал небе и опускаясь на землю таял.

По старинной традиции (Доныскъæфæн) люди черпали свежую воду, которая в этот день чудесным образом освящается во всех природных водоемах.

Хорошо знакомые пейзажи в зимнем облачении казались причудливыми и в объективе фотоаппарата представали в совершенно новом ракурсе. Чем выше мы поднимались в горы, тем ниже опускались вместе со снегом облака на склоны. Временами они повисали так низко, что уже ничего не было видно, кроме собственных рук и ног.

Наконец мы добрались до села Кобет. Здесь рядышком друг с другом стоят две новенькие альпинистские хижины.

— Как только появится возможность планирую поднять эти хижины к подножию Зикарской вершины на перевал. Так что уже этим летом мы сможем оптимизировать условия восхождения на Зикару, — рассказывает Бала Бесауты. — Для того чтобы совершить эту операцию, необходим вертолет. Надеюсь, к весне нам удастся поднять хижины и тогда горовосходители вместо привычной холодной ночевки смогут отдыхать в нормальных условиях, которые мы стараемся создать для туристов в наших горах.

Высота Зикарского перевала, на которой будут установлены хижины альпинистов, составляет 2700 м. над уровнем моря. Одна хижина будет установлена в так называемом Арсы лæгæт (Медвежья берлога). Как-то ребята в этом месте увидели медведя, отсюда и пошло это название. А вообще в народе это место под Зикарой называют Лæгъз дон, так как недалеко течет источник с таким названием. Другая хижина будет установлена под горой Халаца. Цæргæсы бадæн (Орлиное гнездо) так решили ее назвать с легкой руки Мурата Хацырты Бала и его компаньоны, так как гора, которая возвышается над этим местом, напоминает по абрису орла.

В селе Хъевселт, в последнем населенном пункте в этом ущелье, кроме упомянутых стоят еще две базовые хижины. Они радуют глаз на фоне полуразрушенных, безжизненных, скорбно покосившихся домов, в пустых оконных глазницах которых гуляет суровый горный ветер.

СТИХИЯ ЖИЗНИ

В повседневной жизни мы суетимся вокруг проблем вчерашнего дня и задач, которые необходимо решать завтра. Оказавшись в горах, все это исчезает, и ты словно на острие своего восприятия осознаешь, что важно только то, что ощущаешь и видишь сейчас. Атмосфера неизбежности приключения усиливается.

Всем любителям горного туризма хорошо известны ощущения того, что горы ждут тебя. И каждый раз, когда ты приближаешься к ним, они показывают тебе что-нибудь особенное: фантастический восход или парящего в небе орла… Что же будет на этот раз? Разноцветный ковер альпийских лугов, застланный белоснежным покровом?..

Дорога петляет и мое неспешное повествование с самой собой, вдруг прерывается. Машина съехала с обочины, так как путь практически полностью завален снегом и наш «Уазик» застрял в сугробе. Мы выходим из машины и ребята легко распознают дорогу, но едем мы недолго, хотя до хижин уже рукой подать. На этот раз на нашем пути оказалось новое препятствие. Замерзшая речушка образовала непроездный ледник. По колено в снегу мы поднимаемся к лагерю, над которым сквозь снежную пелену проглядывает священная роща. В какой-то момент через пики гор пробиваются солнечные лучи, заполняя все вокруг ослепительным светом. Мои попутчики начинают сожалеть, что не захватили с собой солнечные очки. Однако через мгновенье снег повалил с новой силой, покрывая землю белым ковром и опускаясь на ладони капельками воды. В этот миг приходит осознание того, что ты часть происходящего в этой удивительной стихии жизни, что это мгновенье и есть то неповторимое, что стоит пережить.

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ

Затем мы с интересом осматриваем приют будущих туристов и альпинистов, в котором уже сейчас созданы оптимальные условия для отдыха детей, семей, молодежи, всех, кто жаждет знакомства с чудесами Кударских ущелий. Здесь есть спальные комнаты, кухня, санузлы и т.п.

«В XXI веке мы не можем удержать жителей в высокогорье, если не подведем туда дороги, газ и электричество. В нынешних условиях решение этих задач вполне выполнимо. Это должно стать проблемой, которую обязано решить наше Правительство в ближайшее время», — говорит Бала Бестауты. Что касается планов, связанных с альплагерем, то тут, конечно, необходимы финансовые вложения, как в обустройство самих хижин, так и в обслуживание будущего туркомплекса и ее развитие.

— Многие за последнее время говорят о необходимости морально-нравственного воспитания молодежи. Мы же используем непосредственно имеющиеся возможности для активного отдыха школьников и студентов. Отдыхая на нашей базе, дети смогут одновременно помогать местным жителям по хозяйству: ухаживать за домашними животными, работать с сельчанами на огороде и т.д. Я считаю, что это лучшее воспитание и замечательный оздоравливающий отдых, — делится своими мыслями с нами Бала. Именно с этой целью он создал общественную организацию «Клуб туристов и альпинистов Осетии».

Падает снег. За окном синие сумерки, мохнатые ели на крутых склонах гор, (с которых так и хочется полететь на санках как в далеком детстве) и морозный прозрачный воздух, который хочется вдохнуть поглубже и которым невозможно надышаться.

Залина Цховребова

Наверх