Трудовые отношение с лицами, занимающими должности в органах государственной власти Южной Осетии, в настоящее время регулируются Трудовым кодексом РФ, что не в полной мере отражает специфические особенности государственной службы.

Предложение рассмотреть возможность принятия закона «О государственной гражданской службе Республики Южная Осетия» высказал начальник Управления внутренней политики Администрации Президента РЮО Мурат Ванеев.

По его словам, подготовка и принятие закона о государственной гражданской службе были приостановлены из-за отсутствия финансовых возможностей для обеспечения отдельных положений закона, касающихся оплаты труда гражданских служащих и государственных гарантий на государственной службе.

«Закон устанавливает не только финансово-экономические, но и правовые и организационные основы государственной гражданской службы. В этом документе будут более четко прописаны основы правового положения государственного служащего, его права и обязанности, что из себя представляет гражданская служба, кто может работать на ней, какие существуют ступени, гарантии, оплата труда, пенсионное обеспечение и многое другое», — поделился он с МИА «Южная Осетия сегодня».

Мурат Ванеев убежден, что отсутствие дополнительных финансовых возможностей не является препятствием для принятия закона, так как финансовые параметры устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Республики Южная Осетия и могут формироваться с учетом текущих показателей, что не будет иметь дополнительную нагрузку на бюджет, а в последствии эти показатели будут корректироваться по мере необходимости.

«При  возобновлении работы по этому вопросу необходимо будет подготовить проекты закона и подзаконных актов, инструкций (весь пакет необходимых документов), чтобы провести комплексный анализ для прогнозирования (моделирования) их правоприменения», — подытожил он.

Наверх